Город Архангельская область встретила свой юбилей

Архангельская область встретила свой юбилей

В минувшее воскресенье исполнилось 75 лет со дня образования Архангельской области как отдельно взятой административно-территориальной единицы в составе России. Напомним, что 23 сентября 1937 года просуществовавшая меньше года Северная область была разделена на два субъекта – Архангельскую и Вологодскую области. В момент образования Архангельская область делилась на Ненецкий национальный округ и 27 районов.

Начиная с 2002 года, когда отмечалось 65-летие региона, встречать с размахом юбилейные даты «нарождения» современного Поморья в конце сентября стало нормой.

Но справедливости ради надо вспомнить, что сама по себе история Архангельского Севера насчитывает гораздо больше лет, нежели та цифра, которая записана на высшем уровне.

Архангелогородская губерния впервые была учреждена в 1708 году. С 1719 по 1775 годы она делилась на провинции Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую и Галицкую провинции. В 1780 году территории первых трех в качестве областей вошли в Вологодское наместничество. Четыре года спустя из Архангельской области Вологодского наместничества было выделено Архангельское наместничество, которое в 1796 году было преобразовано в Архангельскую губернию. В таком качестве субъект просуществовал до 1918 года. Затем ввиду последующих событий началась чехарда с переименованиями и укрупнениями. Территория Поморья в разные годы успела побывать в составе Союза коммун Северной области, Северного края, Северной области, пока постановление ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года не поставило итоговую точку в этом процессе.

Торжественная составляющая по поводу нынешнего дня рождения области ознаменовалась праздничным вечером «Север – гордость моя», прошедшим в Театре драмы имени М. В. Ломоносова. На него были приглашены руководители органов власти, главы муниципальных образований, известные политики, деятели науки, образования и культуры, социальной сферы, общественных организаций, ветераны труда.

«Наш край – настоящая сокровищница Русского Севера. Поморье гордится алмазами ювелирного качества, уникальными лесными запасами, инновационным судостроительным кластером и предприятиями атомного судостроения, многопрофильным портом круглогодичной навигации, знаменитым космодромом. И это далеко не все преимущества Архангельской области. Для региона 75 лет – это только начало большого пути. У нас серьезные планы, мощный потенциал», – с такими словами выступил перед собравшимися губернатор Игорь Орлов.

Гостей праздника поприветствовали представители законодательной и исполнительной власти региона, православного духовенства, аппарата президентского полпредства в Северо-Западном федеральном округе.

После официальной части состоялись выступления хореографических ансамблей, музыкальных коллективов и известных архангельских исполнителей. А завершилось действо концертом симфонического оркестра «Глобалис» из Москвы.

Председатель культурного общества «Норд» Сергей Клочев считает, что празднование 75-летия юбилея области, несмотря на ее более обширную по годам биографию, вполне уместно. «Мы отмечаем ту дату, которая определила Поморье в нынешних границах. И это правильно. Вопрос в другом, что предыдущие этапы тоже не должны забываться. Поэтому не будет лишним вспомнить день образования Архангелогородской губернии или Северного края. Конечно, не с таким размахом, но все-таки приурочивать какие-то мероприятия к этим датам тоже стоит», – озвучил он свою точку зрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления