RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельский журналист подозревается в мошенничестве

Архангельский журналист подозревается в мошенничестве

Вчера в архангельских и российских СМИ появилась новость о свежем коррупционном скандале в столице Поморья. Главный редактор «Московского Комсомольца» в Архангельске попался на попытке выманить деньги у одного из местных чиновников. За честное пионерское обещание не разглашать некий компромат, журналист попросил ежемесячную плату в 40–50 тысяч рублей. В сети Интернет прошла информация, что Дмитрия Семакова задержали сотрудники УФСБ, но позже отпустили, взяв подписку о невыезде.

На деле все оказалось не совсем так. В региональном управлении ФСБ корреспонденту 29.ru сообщили, что в отношении Дмитрия Семакова возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, пункт 3 «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». За это может грозить штраф от ста до пятисот тысяч рублей или лишение свободы до шести лет. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении дела по статье «Вымогательство». Это прегрешение может привести к ограничению свободы на срок до трех–четырех лет.

Но при этом в ФСБ отметили, что задержан главред не был, подписки о невыезде с него никто не брал. Что касается точных сумм, которые хотел видеть в своем кошельке Дмитрий Семаков, то следствие сейчас разбирается с этим вопросом.

Вчера вечером на сайте «Московского комсомольца» появился комментарий самого Дмитрия. Он уверен, что это преследование стало следствием его журналистской деятельности. «Информация о моем задержании не достоверна. Я свободно перемещаюсь и продолжаю заниматься выпуском МК в Архангельске. По имеющейся у меня информации, на меня обратился с заявлением один из героев моих публикаций, работающий в статусе замминистра. Такое обращение не стало неожиданностью: я в силу своей деятельности еженедельно получаю обещания, что меня «успокоят надолго» и «посадят», – подчеркнул главный редактор регионального «МК» Дмитрий Семаков.

Но по версии следствия, журналист неоднократно вызывал «заинтересованных лиц» на встречи в кафе и рестораны, где шантажировал якобы имеющимся у него компроматом. Чиновники ему верили, потому что ранее Семаков работал главным специалистом департамента информации и общественных связей мэрии Архангельска, поэтому действительно мог что-то знать.

Анонимный источник сообщил 29.ru, что видел Дмитрия 29 августа в районе 18–19 часов в «Библио-кофе» в компании темноволосого мужчины в очках. Возможно, это была одна из таких «деловых» встреч.

Предполагается, что последней «жертвой» журналисткой нечестности стал замминистра сельского хозяйства Архангельской области Дмитрий Карельский. Сам он пока официально ничего не комментирует, заявляя, что вся необходимая информация находится в распоряжении следствия. При этом в администрации убеждены, что никакого компромата на замминистра нет и не было. Просто главный редактор блефовал.

Российские акулы пера периодически попадаются на подобных «косяках» в своей деятельности. Так, городской суд города Знаменск в Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении внештатного корреспондента газеты «Прямой диалог» Ролана Быстрова. Его признали виновным в вымогательстве. Быстров за нераспространение неприятной информации потребовал у помощника генерального директора ООО «Нарузбаев А.», имеющего сеть супермаркетов «НАН», передать ему десять тысяч рублей. Этот журналист получил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

А в 2008 году в Москве был задержан известный журналист Олег Лурье. Его обвинили в вымогательстве и мошенничестве. По версии следствия, он требовал $40 тысяч ежемесячно у сенатора Владимира Слуцкера. По одним данным, за компромат на его супругу, по другим – за информацию по убийству бывшего генерала ФСБ Анатолия Трофимова, работавшего в структурах Слуцкера. Лурье был приговорен к четырем годам заключения, на свободу вышел недавно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления