Город Тарифы-2013 нападут на кошельки жителей Поморья

Тарифы-2013 нападут на кошельки жителей Поморья

Очень многие жители Поморья, затаив дыхание, ждут квиточки на услуги ЖКХ, ведь порой эти простые бумажки таят в себе кучу сюрпризов. Услуги ЖКХ имеют привычку дорожать, тем самым нападая на кошельки простых граждан. В целом тарифы на отопление и электроэнергию по Архангельской области выше, чем в соседних регионах примерно на треть. А тем временем федеральная служба по тарифам совсем скоро определит, на какую максимальную величину вырастут тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года.

Напомним, что в большинстве регионов повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги выросли и в июле этого года. Этим летом областное правительство озвучило такие цифры: в Архангельской области тарифный показатель с июля в среднем не превысил шести процентов. Так, тарифы на тепловую энергию в среднем по региону увеличились на четыре процента. При этом в Архангельске и Северодвинске повышения вообще не было из-за строительства газопровода. На газ были переведены Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2. Тарифы же на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, с 1 июля составили 3,32 руб. за кВт/ч. Это примерно на шесть процентов больше, чем в 2011 году. Тарифы на водоснабжение и водоотведение для каждого населенного пункта установлены разные, но в среднем по региону с 1 июля они выросли на шесть процентов. Розничные цены на сжиженный газ для населения увеличились на 15 процентов. Таким образом, если для архангелогородцев и северодвинцев тепло и горячая вода не поднялись в цене, то газ, электроэнергия и холодная вода с водоотведением изменили цифру.

Начальник отдела правовой, протокольной и кадровой работы агентства по тарифам и ценам Архангельской области Александр Кузнецов заявил: «В этом году мы очень строго подходим к той информации, которую предоставляют нам ресурсоснабжающие организации. Каждая цифра должна быть подтверждена, документы должны предоставляться в полном объеме и точно в срок. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством».

В рамках установления тарифов для той или иной ресурсоснабжающей организации регулирующему органу необходимо иметь в своем распоряжении всю информацию о деятельности общества, ведь от ее характера зависит тариф 2013 года. Например, в случае неисполнения ресурсоснабжающей организацией инвестиционной программы, агентство по тарифам и ценам снижает экономически обоснованный тариф. Кроме того, он уменьшается, если в предыдущий период регулирования организация получила сверхприбыль.

В областном правительстве отметили, что между тем ресурсоснабжающие организации не спешат делиться с профильным ведомством информацией, которая может повлиять на снижение тарифа. В таком случае агентство по тарифам и ценам направляет официальный запрос о представлении соответствующих данных, а в случае уклонения от предоставления информации привлекает нарушителей к административной ответственности, вплоть до отстранения от занимаемой должности. Такая жесткая позиция регулирующего органа понятна, ведь от качества подготовки тарифного решения зависят итоговые цифры в платежных квитанциях каждого жителя области.

Только в сентябре 2012 года привлечено к административной ответственности двенадцать директоров ресурсоснабжающих предприятий. Многие из них уже оплатили штраф. Кроме того, за повторное совершение аналогичного правонарушения руководитель предприятия в рамках статьи 19.7.1 КоАП РФ может быть дисквалифицирован на срок до двух лет и отстранен от занимаемой должности.

Напомним, что «больная» тарифная тема в свое время довела Архангельск до крупных массовых волнений. В 2010 году был ряд митингов против повышения услуг ЖКХ. В первый раз люди вышли на площадь Ленина 21 февраля. Собравшиеся требовали отставки губернатора, региональных и федеральных властей.

В митинге приняли участие представители оппозиционных партий и профсоюзы. Как сообщает «Интерфакс», несмотря на 30-градусный мороз, на площади у областной администрации собралось около полутора тысяч человек.

Участники акции протеста держали в руках плакаты «Нет росту тарифов ЖКХ!», «Нет произволу чиновников!» и «Нет обнищанию населения!». Кроме того среди выдвинутых требований была отмена ряда региональных законов и указов, в частности о монетизации льгот и об административной реформе.

Фото: Фото с сайта Melissagardenhotel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления