Город Речной вокзал в Архангельске горел из-за ссоры бомжей

Речной вокзал в Архангельске горел из-за ссоры бомжей

В этом июне в Архангельске горело старое здание пассажирского районного управления на улице Поморской. Это здание не эксплуатировалось, оно было закрыто с начала года из-за ветхости, однако там зачастую коротали время люди без определенного места жительства. Пожар случился 18 июня около трех ночи, об этом на пульт «01» сообщили очевидцы. По всей вероятности, «красный петух» забрался в этот дом не случайно, была версия поджога. Полицейским понадобился месяц, чтобы «вычислить» поджигателя. Им оказался 33-летний житель Холмогорского района Архангельской области. Мужчина был неоднократно судим за имущественные преступления, а после последней отсидки остался в Архангельске. Нигде не работал, бродяжничал.

По словам задержанного, накануне пожара он вместе со своим приятелем и двумя новыми знакомыми распивал спиртное в здании старого речного вокзала. В какой-то момент между ними произошла ссора – мужчины принялись делить пустующее здание. Когда перевес сил оказался на стороне противника, подозреваемый собрал палки, бумагу, разбросанный повсюду мусор в кучу и поджег, затем скрылся.

Архангелогородец Василий, один из очевидцев тогдашнего пожара, рассказал, что увидев задымление, решил проверить, нет ли внутри людей, и в одной из комнат на втором этаже нашел мужчину и женщину: «Очаг возгорания находился в одной из соседних комнат. «Это были бомжи, они спали, к тому же были пьяные, так что сами навряд ли бы проснулись. Я разбудил их и вывел на улицу». Спасенные с места происшествия скрылись».

80-метровое деревянное здание порта в центре имеет двухэтажную врезку, отделенную кирпичными брандмауэрами. Огнем повреждена площадь 120 кв. м на втором этаже и кровля. Для ликвидации возгорания пожарным потребовалось менее часа. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем бездомных обитателей порта, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что сотрудникам уголовного розыска пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отыскать поджигателя, имени которого не знали даже собутыльники.

Начальник следственного отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по Архангельску Павел Иванов поделился любопытным фактом: «Сразу же после задержания выяснилась еще одна интересная подробность. Оказалось, что подозреваемый находится в розыске. В новогоднюю ночь он украл у задремавшего таксиста всю праздничную выручку. Через некоторое время он был задержан оперативниками и на время следствия отпущен под подписку о невыезде. Однако в суд мужчина не явился».

Теперь задержанному придется отвечать сразу за два преступления. Уголовное дело о поджоге передано в суд.

Стоит отметить, что за несколько дней до пожара при губернаторе Игоре Орлове состоялось совещание, на котором была дана оценка состоянию и развитию водного транспорта и портового хозяйства региона.

«У меня есть серьёзные опасения, что Архангельск как порт утрачивает свои позиции. Это связано с потерей здания морского-речного вокзала, который сегодня функционирует как торговый центр, с плачевным состоянием судов, которые давно выработали свой ресурс, а самое главное, с отсутствием идеологии по развитию пассажирских перевозок водным транспортом», – отметил губернатор Поморья Игорь Орлов.

С этим согласны и гости областного центра. На одном из интернет-порталов, посвященных туризму, пользователь «Гость. Был там» написал комментарий: «По-моему торговые ряды и рестораны с кафешками – это всё что осталось от старого МРВ, который раньше действительно был вокзалом, а в настоящее время превратился скорее в торговый центр».

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления