Город Бизнесмен проиграл священнику в суде

Бизнесмен проиграл священнику в суде

Стало известно, что Арбитражный суд Архангельской области не удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Михаила Александрова к настоятелю храма великомученицы Варвары иеромонаху Даниилу (Плотникову).

Причиной иска послужили многочисленные просьбы отца Даниила к бизнесмену, арендующему магазин «Продукты» в поселке Талаги, перестать торговать спиртным вблизи детских учреждений. Торговая точка расположена в 60 метрах от общеобразовательной школы №12 и в восьми метрах от ограды детского сада. При этом алкогольная продукция привлекает не только взрослых жителей Талаг, но и подростков. В итоге прошения духовного лица к представителю коммерческой среды привели к судебному иску «о защите чести, достоинства и деловой репутации».

Истец настаивал на опровержении сведений, изложенных на сайте «Православный форум Поморья» и в блоге отца Даниила, принесении публичных извинений и удалении указанных сведений, а также о компенсации морального вреда в размере одной тысячи рублей.

Суд установил, что действительно недалеко от продуктового магазина, в отношении которого высказывался ответчик, расположены общеобразовательная школа №12 и детский сад №61 «Звездочка».

Факт продажи в вышеупомянутом магазине спиртных напитков подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей. При этом установлено, что «горячительная влага» занимает значительную часть всего имеющегося в торговой точке ассортимента. Вплоть до сентября 2011 года алкоголь можно было приобрести в торговой точке и ночью.

Материалы дела подтверждают, что возле магазина, детского сада и школы оставлен мусор, бутылки и банки из-под спиртного. Как утверждают свидетели, здесь постоянно происходит распитие спиртных напитков.

Что касается оспариваемых фраз в блоге священника, то, по мнению суда, в них излагается не информация о фактах, а отражено субъективное, критическое мнение, основанное на понимании ситуации относительно продажи алкогольных напитков. Высказывания автора являются выражением гражданской позиции о нравственном, духовном и физическом здоровье людей.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, многочисленные обращения настоятеля храма в Талагах, а также директора школы №12 Анастасии Шевляковой в различные инстанции по поводу торговли алкоголем вблизи школы и детского сада не принесли результатов. По российским законам торговля спиртным на территории, прилегающей к детским учреждениям, запрещена, однако в Архангельске до сих пор не определены границы этой территории. Таким образом, формально продажа алкоголя разрешена на любом расстоянии от образовательных учреждений.

По словам священника, двухтысячное население Талаг уже пожинает плоды алкоголизации: «С вечера пятницы и по воскресенье для любителей выпить длится фиеста, а у нас проблемы. За 10 лет произошло шесть смертей, причем погибли молодые люди до 40 лет. Блуд, самоубийство – это одно из последствий торговли спиртным. Вот пример. Было в поселке трое товарищей: один сел в тюрьму, другой умер от отравления алкоголем, третьего спасли от такой смерти, но он остался инвалидом. Не спорю, они виноваты, но есть золотое правило: «Не провоцируй», – подчеркнул отец Даниил.

Свое слово относительно сложившейся ситуации сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, назвавший действия бизнесмена «преступлением».

Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов в интервью сайту 29.ru отметил, что в митрополии приветствуют решение суда, вставшего на сторону священника: «Судебный процесс, касающийся нравственной проблематики, – вещь всегда спорная. Но в данном случае иск бизнесмена к священнику вызывает только удивление. Отец Даниил не пытался опорочить репутацию истца, а лишь указывал на недопустимость торговли спиртным рядом со школой и детским садом. При этом, священник высказывал свою нравственную гражданскую позицию. Главная особенность во всей этой истории – правовая коллизия, сложившаяся вокруг продажи алкоголя. На федеральном уровне принят закон о запрете розничной торговли спиртным вблизи детских учреждений. Но на региональном уровне границы не определены. Получается, все, что не запрещено, то разрешено. Пока государство не начнет проводить внятную антиалкогольную политику, подобные прецеденты будут возникать. Последний случай, когда в регионе сначала запретили торговать слабоалкогольными коктейлями, а потом этот запрет отменили, показывает, что власти не хватает политической воли, чтобы бороться с массовым спаиванием населения и, в первую очередь, молодежи».

Фото: Фото с сайта Tengrinews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления