Город Поморье присоединилось к борьбе с газами

Поморье присоединилось к борьбе с газами

Поморье присоединилось к всероссийской борьбе с газами. Если быть точнее, то с газом веселящим, который занимает легкие и умы молодых людей. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков намерена внести в список запрещенных веществ закись азота (N2O). В сентябре появилась информация, что данное вещество стало популярным в России после того, как кодеиносодержащие препараты стали продавать только по рецепту.

Кодеиновые препараты с 1 июня этого года можно купить только по рецепту врача. Правительство приняло постановление, по которому многие обезболивающие и лекарства от кашля, содержащие кодеин, убрали из свободной продажи. В список препаратов попали «Седальгин», «Коделак», «Солпадеин» и другие. Сделано это было в связи с тем, что из кодеина народные умельцы варят тяжелый и убийственный наркотик – дезоморфин.

Хотя веселящий газ дезоморфину и не ровня по степени воздействия, и целевая аудитория, если можно так выразиться, у них разная, но популярность N2О связывают именно с кодеиновыми запретами. Он продается в ночных клубах порциями в надувных резиновых шарах, стоимость одного шара составляет 150 рублей. В областном правительстве сообщили, что в ходе рейдов, проведённых в сентябре этого года в трёх наиболее популярных ночных молодёжных заведениях Архангельска, было изъято пять 10-литровых баллонов с закисью азота.

Мы спросили у молодых архангелогородцев, что они об этом знают. Но как-то тусовщики Поморья особо не сталкивались с этой проблемой. Андрей, 24 года, любит отдыхать в развлекательных заведениях: «Тусуюсь много, но почему-то никаких шариков мне никто не предлагал. Обидно даже (шутка). Серьезно, пьяных малолеток полно, а про «веселящий газ» я и мои друзья слышим только в новостях».

Купить «веселый» азот можно не только в клубах, но и не выходя из дома, через Интернет. Тысячи сайтов пестрят объявлениями типа: «Купи 30 баллончиков и пять получи в подарок. Доставка по России в течение нескольких дней». Продавцы шариков утверждают, что это «абсолютно безвредное» средство, которое помогает поднять настроение, снять стресс и даже улучшить работу мозга. Считается, что привыкания к ним нет, а эффект «расслабленности» продолжается не больше 15 минут. Также утверждается, что «передышать» шариками тоже нельзя, передозировки от «веселящего газа» не бывает. Медики же утверждают, что новое увлечение совсем небезвредно. Регулярное употребление закиси азота формирует дефицит витамина В12 и способно привести к дегенерации спинного мозга. Во-вторых, вызывает опасение легкость его приобретения и употребления. Кроме того, у молодых людей формируется устойчивое убеждение, что в ночном клубе можно употреблять психоактивные вещества, и при отсутствии газа они будут морально готовы попробовать любой наркотик.

Не стоит думать, что каждый завсегдатай клубов обязательно дышит «весельем». В комментариях под новостями на эту тему люди шутят: «Я за шарики с гелием. Чтобы буратинить. Подкатываешь к девочке и таким тонююююсеньким голосом говоришь: «Привет».

Однако факты, видимо, говорят за себя. Рейды проводятся, правительство с новым явлением активно борется. Проблема заключается в том, что свободная продажа этого газа не ограничена никакими правовыми актами, поэтому не влечёт никакой ответственности. Учитывая необходимость совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих оборот закиси азота, региональное управление ФСКН России направило предложение в адрес Архангельского областного Собрания депутатов о внесении соответствующих изменений в региональное законодательство.

При этом для простых жителей Поморья проблема «веселящих газов» кажется откровенно раздутой. Менеджер Илья, 34 года, поделился с нами своим мнением: «Считаю, что правительство региона в очередной раз переводит внимание людей на мелкие проблемы, которые решить – раз плюнуть. Это ведь не тарифную тему разгребать, не ветхое жилье расселять и не дороги ремонтировать. Чтобы бороться с пьянством и курением, тут особого ума не надо. Я называю это «борьбой с сорняками» на поле, усеянном трупами».

Стоит отметить, что в России уже было возбуждено уголовное дело по факту торговли «веселящим газом». Как сообщает пресс-служба Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, в Тамбове задержали мужчину, развернувшего торговлю «веселящим газом» (закись азота) у здания дворца спорта.

Задержанный привлекается к ответственности по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления