Город Кандидатов в губернаторы «отфильтруют»

Кандидатов в губернаторы «отфильтруют»

На прошлой неделе ситуация вокруг губернаторских выборов утратила первоначальную размытость. Депутат Государственной думы РФ Елена Вторыгина, рассматриваемая рядом экспертов как серьезная конкурентка и. о. главы области Игорю Орлову, сошла с дистанции, еще не стартовав. Ее кандидатура не прошла утверждение в центральных органах партий, от которых Вторыгина должна была идти в бой за высший в регионе пост.

Намерение выдвинуть Елену Андреевну в губернаторы ранее высказали местные ячейки «Российской партии пенсионеров за справедливость» и «Родины». Но старшие товарищи в Москве решили иначе, чем их архангельские коллеги. Итог – окончательно рухнувшее ожидание в горячую и непредсказуемую избирательную кампанию. Ибо персона Вторыгиной, несмотря на неоднозначное отношение к ней, довольно неплохо известна среди потенциального электората. При грамотной пиар-раскрутке ей наверняка под силу было бы оттянуть на себя энную долю голосов. Но сейчас рассуждать об этом не имеет смысла.

С выбытием из числа участников гонки Вторыгиной список остальных кандидатов выглядит весьма тускло. Фигурирующим в нем личностям (даже вместе взятым) Орлова явно не затмить, так что резонанса ждать, очевидно, не придется. На текущий момент в списке претендентов на губернаторское кресло значатся семь фамилий, выдвинутых различными политическими силами: уже упомянутый и. о. губернатора Игорь Орлов («Единая Россия»), депутат областного Собрания Василий Павлов, депутат областного Собрания Ольга Осицына (ЛДПР), экс-руководитель Виноградовского района Надежда Краева («Справедливая Россия»), Владимир Керцев («Коммунисты России»), профессор МИУ Рауф Габидулин («РПР-ПАРНАС») и Игорь Падорин («Партия Великое Отечество»). Официально никто из них пока не зарегистрирован в качестве кандидата, но очевидно, что для представителей парламентских партий данная процедура не станет непосильным препятствием.

По трем последним выдвиженцам что-то определенное сказать пока сложно. Например, тот же Рауф Габидулин уже заявлялся в мэры Архангельска на выборах 2012 года, но получил от горизбиркома отказ в регистрации. Сейчас на него как представителя правозащитного движения делают ставку демократические силы – помимо «ПАРНАСа» поддержку Рауфу Салимовичу засвидетельствовали «Яблоко», «Партия Прогресса» и «Трудовая партия России» – практически вся внесистемная оппозиция. Кстати, сам Габидулин и его единомышленники на днях огласили свои планы передать Игорю Орлову обращение с просьбой оказать влияние на муниципальных депутатов. Последние, согласно законодательству, должны ставить подписи в поддержку участников борьбы за губернаторское кресло (так называемая «дополнительная легитимность»), но на практике избегают этого делать, особенно если речь заходит об оппозиционном кандидате.

Рауф Габидулин в реальность честных демократических выборов в Поморье не верит, о чем напрямую завил в интервью сайту 29.ru: «Муниципальный фильтр не оставляет на это никакой надежды. В наших реалиях набрать необходимые 200 с лишним подписей районных депутатов из 75 процентов субъектов региона кандидату от оппозиции просто нереально. Учитывайте территорию Архангельской области, удаленность и разбросанность районов. Да и депутаты зачастую боятся или не хотят поддерживать «не того» человека. Сейчас лето, многие из них в отпусках, отъездах, что еще больше усложняет дело. Короче, такая система еще похлеще, чем пресловутый административный ресурс».

Несмотря на то, что старт губернаторской баталии еще не объявлен, некоторые ее возможные участники всерьез начали себя рекламировать. Как, скажем, представитель либерал-демократов Ольга Осицына. Автор данных строк своим глазами увидел в Архангельске два ее огромных баннера – один на здании бывшей трамвайной станции на улице Урицкого, другой – на въезде в поселок лесозавода №2. Возможно, есть они и еще где-то, если поискать. Очевидно, остальные «соседи» Осицыной по кандидатскому перечню скоро также начнут включать свой информационный ресурс, так что северянам стоит готовиться к наплыву большого количества всевозможных пиар-материалов – полиграфических и эфирных.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления