Город Мэру Архангельска могут добавить год

Мэру Архангельска могут добавить год

В мэрии Архангельска 14 ноября пройдут публичные слушания об изменениях в городской устав. Более всего эти слушания интересны тем, что планируется увеличить срок полномочий мэра Архангельска и депутатов городской Думы с четырех до пяти лет. Однако это не коснется нынешнего срока полномочий архангельского градоначальника Виктора Павленко и городских депутатов. В случае, если гордума одобрит эти изменения, они затронут мэра, избранного через четыре года.

Напомним, согласно городскому уставу, мэр Архангельска избирается населением города сроком на четыре года. На прошедших весной 2012 года выборах победу одержал действующий градоначальник Виктор Павленко, набравший более 50% голосов. Таким образом, срок его полномочий заканчивается в марте 2016 года, однако, если принять во внимание введение единого дня голосования, выборы могут быть перенесены на октябрь 2016 года. Архангельская городская дума была избрана в октябре 2009 года и срок ее полномочий истекает в октябре 2013 года.

Если копнуть историю, то можно выявить метаморфозу с выборами-назначениями мэра Архангельска. С 1991 года градоначальник в Архангельске назначался губернатором (тогда эту должность попеременно занимали Анатолий Бронников, Валентин Власов, Владимир Котлов и Владимир Герасимов). В 1996 году мэр в Архангельске стал избираться населением сроком на четыре года (мэрами избирались Павел Балакшин, Олег Нилов, Александр Донской и дважды Виктор Павленко). Однако в 2009 году тогдашний губернатор Поморья Илья Михальчук предложил вместо избираемого мэра утверждать так называемого сити-менеджера, который не избирался бы населением, а, по сути дела, назначался «сверху» при участии городской думы. Но тогда такая схема не прошла, во многом благодаря противодействию мэра города Виктора Павленко. И в марте 2012 года Виктор Николаевич смог вновь переизбраться на второй срок. Кстати, пару лет назад сроки своих полномочий до пяти лет уже увеличили губернатор Архангельской области и депутаты областного Собрания депутатов.

Опрошенные сайтом простые архангелогородцы не считают острой необходимостью добавлять мэру год. Инженер Олег считает, что любое увеличение срока пребывания в должности выборных лиц воспринимается в штыки. «Что угодно готовы предпринять, лишь бы удержаться у кормила власти подольше. А нужно ли это простым обывателям – им не интересно. Ну что толку нам с того, что мы будем лицезреть мэра на страницах агитпрома и голубых экранах не четыре года, а пять лет? У нас что, жизнь лучше станет и улицы засверкают чистотой? По-моему, так правители местного масштаба взяли за моду копировать своих федеральных боссов, в том числе это касается и увеличения своей политической жизни. О какой демократии тут может идти речь, если конституцию и местечковые законы можно подогнать в соответствии с желаниями и амбициями того или иного государева лица?»

Студентка САФУ Татьяна отмечает, что мэру хватит и четырех лет: «Я не понимаю, зачем избирать на пять лет? Что, от этого мэр будет работать эффективнее? Если анализировать работу городских коммунальных служб, то это просто ужас. И позиция мэра непонятна, зато когда дело касается возведения торговых центров, то тут позиция мэрии понятна».

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев считает, что у нынешнего мэра Архангельска появились губернаторские амбиции. «Я подозреваю, что Виктор Николаевич очень хочет стать архангельским губернатором, и именно для этого и предпринимаются все эти телодвижения по увеличению срока полномочий. Причем, все делается, как всегда, кулуарно, без широкого обсуждения в массах. Однако планы Павленко могут расстроиться по одной простой причине – в Архангельской области, как и в других регионах, могут быть объявлены досрочные губернаторские выборы. Эту идею уже предложили Путину, и он вполне может за нее ухватиться. И тогда не видать Виктору Павленко кресла губернатора. Что касается депутатов городской думы, то они не более чем «лавочники», которые заинтересованы в том, чтобы у власти оставался действующий мэр, который вполне к ним лоялен для решения их вопросов. Кстати, я бы хотел поделиться своим предположением, которое считаю вполне реалистичным: действующий мэр Архангельска со временем начнет противостояние с губернатором. Это видно уже сейчас, когда губернатора начали активно «сливать», в том числе в вопросе отмены детских пособий для тех, кто не посещает детсады. За этим «сливом» могут стоять очень интересные фигуры».

Политолог Андрей Перцев считает, что больше выгоды от этих изменений у депутатов гордумы: «Действующего градоначальника это не коснется. А вот депутатам гордумы хочется подольше занимать свои кресла. Виктору Павленко до срока истечения полномочий еще долго, он перемен не почувствует. Выборы гордумы же предстоят в следующем году. Так что, скорее всего, депутаты думают, что работают на себя: как правило, переизбирается большая их часть – так и произошло на прошлых выборах. Насчет губернаторских амбиций Павленко говорить трудно: уж очень далекое это дело, за пять лет в регионе, и в стране может многое поменяться, в области пройдут выборы в облсобрание. раскрутиться могут и новые фигуры, которые потом будут активно действовать на депутатских постах».

Пока неясна реакция самого мэра Виктора Павленко, никаких его комментариев по вопросу увеличения срока полномочий, на сайте мэрии Архангельска нет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления