Город Педагогам Поморья увеличат «зарплатный» фонд

Педагогам Поморья увеличат «зарплатный» фонд

Депутаты Архангельского областного Собрания вчера приняли в первом чтении предложенный региональным правительством законопроект о повышении в 2013 году заработной платы педагогическим работникам разных категорий. На эти цели в областном бюджете запланирован миллиард 200 млн рублей.

С 1 января 2013 года фонд оплаты труда педагогов дошкольных учреждений региона повышается на 33,3 процента. В настоящее время средняя заработная плата педагогов детских садов составляет около 13 тыс. рублей. Принятый законопроект позволит увеличить ее до 17,5 тыс. рублей.

В будущем году ожидается очередное увеличение фонда оплаты труда учителей с 1 сентября на 10,4 процента. Напомним, что поэтапное увеличение фонда оплаты труда учителей в регионе осуществляется последние два года в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования. С 1 сентября 2011 года он был увеличен за счет областного бюджета на 30 процентов, с 1 сентября текущего года – на девять процентов. Планируется, что после повышения с 1 сентября 2013 года средняя заработная плата учителей области составит более 28 тыс. рублей.

Принятый законопроект предполагает увеличение фонда оплаты труда всех остальных работников образовательных учреждений с 1 ноября 2013 года на 5,5 процентов.

Фонд заработной платы педагогов образовательных учреждений, кроме учителей, будет увеличен уже с 1 декабря текущего года (изначально это повышение планировалось с начала 2013 года). На утверждение депутатам в двух чтениях был предложен соответствующий законопроект. Фонд оплаты труда этой категории педработников образовательных учреждений области увеличен на 47,1 процента, Ненецкого автономного округа – на 33, 6 процента.

С 1 декабря 2012 года увеличение заработной платы ожидает педагогов общеобразовательных школ, школ-интернатов, коррекционных школ: педагогов-психологов, логопедов, социальных педагогов, инструкторов по труду, тренеров-преподавателей, музыкальных работников.

Ранее, в рубрике «Пульс недели» министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин рассказал 29.ru следующее: «Перспективы у дошкольного образования радостные. Сейчас воспитатели получают незаслуженно маленькую зарплату, но спасибо президенту за указ, поощряющий их труд. Со временем зарплата у педагогов дошкольного образования сравняется с учительской, чем мы решим кадровую проблему и поднимем престиж воспитателя. Кроме этого, согласно указу президента, мы к 2016 году должны полностью ликвидировать очередность для детей от трех до семи лет. Сейчас муниципальные образования ищут возможность решить данный вопрос, а правительство области и депутаты готовы поддержать этот проект, выделить финансирование для выполнения указа. В свою очередь, считаю, что цель надо ставить не к 2016 году, а пораньше. Мы должны закрыть эту проблему, чтобы все дети от трех до семи лет получали дошкольное образование, чтобы потом могли легко адаптироваться к школе».

Правительство Поморья в конце октября сообщало, что в 2012 году удалось сэкономить кое-что из бюджета, из этих денег и планируется повышать зарплату. Министерство образования и науки подзатянуло пояс и сохранило в копилке более 93 миллионов, 23 из которых должны попасть в карман педагогических работников. Но в эту категорию не войдут учителя, фонд оплаты труда которых уже был увеличен на 30 процентов осенью 2011 года, и еще на девять процентов – с сентября этого года.

Фото: Фото с сайта Finance.obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления