RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Общественники хотят уйти «с кухни»

Общественники хотят уйти «с кухни»

Сегодня в столице региона родилась новая ассоциация «За развитие Архангельской области». Пока под своим крылом организация объединила общественников из региональных союзов промышленников, студентов, женщин и межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Идея о создании такой ассоциации недавно появилась именно в стенах Ломоносовского фонда, но попытки создания возникали уже давно. Ассоциация станет дискуссионной площадкой для общественности и экспертного сообщества. Фонд, в свою очередь, поделится опытом реализации инициатив.

«Мы всегда доводим свои проекты и идеи до логического конца, примером тому могут служить Ломоносовские чтения», – рассказала председатель Фонда Галина Добрунова.

Главной целью новой организации будет помощь в реализации нужных и экономически выгодных идей. В планах общественников – активное участие в формировании стратегии развития Поморья, проведение экспертных сессий по отраслям экономики и социальной сферы, как на региональном уровне, так и в муниципальных образованиях.

«Много дискуссионных площадок не бывает, пока самая главная такая площадка находится на кухне, где человек обсуждает, что происходит вокруг. Я с интересом читаю статьи из блогосферы, анализирую критику о работе депутатов. Эти дискуссии создадут почву для того, чтобы властные структуры видели, что больше всего востребовано жителями Поморья», – рассказал председатель ассоциации депутат Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.

В ассоциации будут совмещать консерватизм, юношеский максимализм и либеральные настроения. Общественники уверены, что только молодость и опыт смогут вывести регион на достойный уровень и подарить жителям право на хорошие дороги и тротуары.

«У нашей молодёжи очень много интересных инициатив и идей, которые могут быть полезны как для социально-экономического развития Архангельской области, так и для решения конкретных задач в районах. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение войти в состав ассоциации», – рассказал представитель областного отделения Российского союза студенческих организаций Виталий Филиппов.

Член Совета Федерации и представитель регионального «Совета женщин» Людмила Кононова также вошла в руководство ассоциацией. «Мы могли бы определить приоритеты развития Архангельской области. «Совет женщин» – самая многочисленная общественная организация в Поморье, все мы поддерживаем идею создания данной ассоциации», – рассказала Людмила Кононова.

Всего в регионе 1600 организаций общественников и НКО, но юридически войти в объединение могут только общественные организации. Члены ассоциации заверили, что организация не закончит свою работу 13 сентября после выборов губернатора, а напротив, начнёт активную деятельность после этой даты. Очередное общее собрание уже с новыми участниками назначено на 30 июля.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления