Город Центр защиты несовершеннолетних хотят подвинуть

Центр защиты несовершеннолетних хотят подвинуть

В МУБ «Центр защиты прав несовершеннолетних», расположенном в архангельском округе Майская Горка, бьют тревогу: над учреждением нависла тень реорганизации, что делает его потенциальным кандидатом на заклание. По крайней мере, именно такая картина складывается в сознании при прочтении обращения работников Центра в Общественную и Гражданскую палаты Архангельской области, в котором содержится настоятельная просьба о помощи.

Сайт 29.ru уже неоднократно затрагивал тему положения дел в сфере регионального здравоохранения, посвятив ей ряд не самых лестных публикаций. Последняя из них касалась грядущего реформирования психоневрологического отделения детской областной больницы. По мнению медперсонала и родителей маленьких пациентов, подобное преобразование грозит отделению полным разгромом, что ставит под удар саму систему оказания психоневрологической помощи юным северянам. Однако, как стало известно на днях, лихорадить начинает не только детскую медицину.

Итак, суть происходящего кроется в следующем: городская администрация решила передать здание учреждения, находящееся на улице Полины Осипенко, будущему детскому саду. Что ж, идея, казалось бы, не самая плохая, особенно если учитывать, какая напряженка царит сейчас при распределении драгоценных «садиковских» мест на фоне нескончаемой очереди. Но подобная метаморфоза может привести к весьма нерадостным (для Центра защиты прав несовершеннолетних, разумеется) последствиям. А оные наступят после Нового года – процесс освобождения «апартаментов», согласно воле мэрии, намечен на январь. Сам же Центр перестанет существовать как отдельное юридическое лицо. Его планируется присоединить к муниципальному бюджетному учреждению «Центр охраны прав детства».

Сам Центр ведет свою историю с 1996 года. На сегодняшний день здесь функционирует шесть полноценных отделений, каждое из которых имеет свою специфику. За годы работы специалистами учреждения накоплен уникальный опыт, который обобщен в методических изданиях для специалистов социальных учреждений города, а также имеются публикации во Всероссийских и Международных сборниках. На протяжении последних шести лет функционирования учреждения в нем неоднократно проводились ремонты и перепланировка помещений, на которые были потрачены значительные, многомиллионные бюджетные и внебюджетные средства. На сегодняшний день Центр оборудован так, что не требуется серьезных вложений для его полноценной работы. Тогда как перепланировка помещения под детский сад может оказаться очень затратной для городской казны.

Специалисты учреждения оказывают несовершеннолетним помощь в оформлении и восстановлении документов, участвуют в судах по защите их прав, содействуют органам опеки и попечительства в жизнеустройстве сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе Центра налажена работа Детского телефона доверия, который получил сертификат на деятельность от Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Ежегодно на него поступает более 300 звонков.

Также сотрудники Центра осуществляют патронажное сопровождение выпускников интернатов, тем самым, оказывая содействие в решении проблем, с которыми чаще всего сталкиваются выпускники: получение жилья, оформление документов, обустройство быта, нехватка коммуникативных навыков, привычка жить в коллективе. Очень много усилий прикладывается для восстановления внутрисемейных связей, для этого проводятся патронажные мероприятия, сопровождение семьи на дому – ежегодно 125 таких мероприятий по всем территориальным округам города.

Как явствует из всего вышеперечисленного, польза от учреждения исходит немалая, и любые попытки внести какие-либо негативные коррективы в его деятельность, вызывают, мягко говоря, недоумение. А, между тем, по окончании новогодних торжеств Центр может ожидать весьма незавидная доля.

«Слухи о выселении ходили давно уже. Говорили, что в нашем здании разместится детский сад, а нас перевезут в Исакогорку. Но вряд ли работники будут ездить туда, так как при зарплате в пять–шесть тысяч выкладывать на проезд сумму в два раза больше прежней, никто не станет. Это говорит об отношении мэрии, которая, видимо, не считает учреждение чем-то значимым», – говорит бывший сотрудник Центра Татьяна.

«Нынешнее месторасположение учреждения является достаточно удобным для наших клиентов, которые, как правило, относятся к различным категориям группы риска. Перевод учреждения в отдаленную часть города будет экономически невыгодным для клиентов и сведет на нет работу специалистов по налаживанию внутрисемейных отношений», – говорится в письме, направленном трудовым коллективом Центра защиты прав несовершеннолетних в адрес Общественной и Гражданской палат Поморья.

«Просим Вас принять во внимание все обстоятельства, изложенные в данном обращении, и оказать содействие в сохранении социально значимого учреждения и его коллектива, в предоставлении нам возможности дальнейшего развития в соответствии с «Национальной и региональной стратегией действий в интересах детей на 2012–2017 годы», – такими словами оканчивается петиция, подписанная сотрудниками учреждения.

Как сообщил сайту 29.ru сопредседатель Гражданской палаты Андрей Чураков, он и его единомышленники после прочтения обращения сошлись во мнении о необходимости сохранения Центра по прежнему адресу.

«Мы считаем важным сохранение всей сети учреждений, работающих с детьми на территории Архангельска, и согласны с необходимостью увеличения количества учреждений дошкольного образования. Но делаться это должно не за счет учреждений постоянно работающих с группами риска среди несовершеннолетних, накопивших положительный опыт и использующих современные технологии в этой деятельности. Сократив сеть подобных учреждений, мэрия Архангельска может в ближайшей перспективе столкнуться с увеличением преступности и другими негативными явлениями среди детей и подростков. Одна социальная проблема не должна решаться за счет создания другой социальной проблемы. Реорганизация сети бюджетных учреждений муниципального образования, включая их месторасположение, должна проводиться в интересах населения города с учетом их доступности. Именно это соответствует духу федерального закона о местном самоуправлении», – сказал он.

Какова будет реакция палаты Общественной – покажет ближайшее время. Однако же так хочется, чтобы люди, честно отдающие себя и свои силы детям за весьма скромную, надо заметить, зарплату, могли и дальше исполнять свой долг без потрясений и тревоги за свое будущее.

Фото: Фото с сайта МБУ «Центр защиты прав несовершеннолетних»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления