RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Митинг студентов закончился «убийством Белочки»

Митинг студентов закончился «убийством Белочки»

Вчера, несмотря на мороз, в Архангельске состоялся митинг студентов бывшего ВЗФЭИ, ныне Финансового университета. В парке имени Ломоносова собравшиеся пытались решить, как спасти свой вуз от цепких лап САФУ. В соответствии с распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева от 31 октября этого года архангельский филиал Финансового университета при правительстве России будет ликвидирован и введен в состав Арктического университета.

Кто-то на первых порах подумал, что вуз оказался в «черном списке» неэффективных учебных заведений, который составили в Минобрнауки. Но как выяснилось, никаких объективных причин для присоединения архангельского филиала Финуниверситета к САФУ нет. «Зачем нам в САФУ? Мы много раз задавали этот вопрос Игорю Орлову и Елене Кудряшовой, но однозначного ответа так и не получили», – начали студенты митинг.

Всех тех, кто собрался в воскресенье, и тех кто не пришел, но поддерживает идеи митингующих, переполняют самые разные сомнения. В головах студентов и преподавателей не укладывается, как можно без их согласия вдруг один университет сделать частью другого. «Я не хочу учиться в САФУ, мне не нужен диплом этого вуза. Что же теперь делать? Уезжать в другой город? Тратить время и деньги? Почему?» – наперебой жалуются учащиеся бывшего ВЗФЭИ.

Организаторы митинга уверены, что слияние с САФУ филиалу Финансового университета не предвещает ничего хорошего. Как бы ни убеждали людей в том, что цены за обучение не вырастут, зарплаты преподавателей не изменятся, а качество образования хуже не станет, верится им в это с трудом. Кроме того, стоит отметить, что вся эта университетская реорганизация, начатая по инициативе ректора САФУ Елены Кудряшовой, проходит в ужасной спешке. Ликвидировать один вуз и «скормить» его более крупному собрату пытаются буквально за пару месяцев. «Спешат, чтобы деньги пошли. По сути, Елена Кудряшова, не стесняясь, заявила об этом на встрече со студентами ВЗФЭИ. «Сделаем все быстро, «чтобы средства с нового финансового года уже пошли...». Ей не нужны студенты, ведь они для нее только «контингент». Ей надо больше средств для САФУ, больше престижа. САФУ сожрет нас, чтобы на время утолить свой голод...», – поделилась своим мнением Татьяна Репнякова, выпускница ВЗФЭИ и один из организаторов митинга.

Сотрудники Финансового университета отметили, что при переходе в Арктический вуз теряется «классная методическая база, репозиторий, возможность участвовать в федеральных программах, в которых не участвует САФУ».

Зарплата – это насущный вопрос для каждого человека. Ректор бывшего ВЗФЭИ Альберт Сметанин заявлял ранее 29.ru, что заработная плата преподавателей меньше точно не станет, а, может, даже и вырастет у некоторых. Однако такой позитивный настрой господина Сметанина разделяют не все. Преподаватель ВЗФЭИ Людмила Чижова боится, что она и ее коллеги окажутся в минусе: «Мне не стыдно признаться, что моя зарплата составляет 60 тысяч рублей. А в САФУ доцент, кандидат наук получает 18 тысяч рублей. Ощутимая разница, правда? Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сказал, вузы, которые платят своим преподавателям меньше 20 тысяч – неэффективные вузы. Обещания САФУ, что наши зарплаты не изменятся – несбыточные».

Несмотря на то, что на бумаге вопрос со «сливанием» филиала Финансового университета вроде бы решен, студенты и сотрудники этого вуза сдаваться не собираются. Они верят, что вместе смогут повлиять на ход событий. «Наш филиал останется с нами! Хватит студентами играть, дайте нам право выбирать» – звучали 25 ноября с импровизированной сцены лозунги, прерывающиеся громкими аплодисментами. Но что же делать, как отстоять свои права? Первым делом было решено ни в коем случае не подписывать согласие на перевод в САФУ:

Если мы не согласны, мы должны дать чиновникам это понять. Знаете что будет, если вы не подпишите согласие? – задали вопрос организаторы митинга всем пришедшим.

Отчислят! – был уверенный ответ.

– Нет. Не бойтесь отчисления. По закону при ликвидации филиала все студенты автоматически переходят в головной вуз. А вместить три с половиной тысячи архангельских студентов он не сможет. Очень важно не ставить подпись под уведомлением о переводе в САФУ!

Студенчество намерено добиваться отмены решения Минобрнауки о ликвидации филиала Финансового университета, чтобы провести выборы по всем демократическим канонам. Люди сами должны решить, хотят ли они стать частью арктического царства Елены Кудряшовой, или же желают остаться собой.

У архангельских «антиСАФУшных» активистов есть позитивный пример, когда в Тамбове студенты отстояли свою альма-матер. В конце сентября они узнали о слиянии Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского государственного университета имени Державина. Ситуация складывалась такая же, как и у нас. «Вершки» приняли решение о слиянии в кабинетах, никого не предупредив, и не предоставили внятной программы развития одного вуза в рамках другого. Недовольные собирались в группы в социальных сетях, выходили на митинги и в итоге победили. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отменил приказ об объединении Тамбовского государственного университета (ТГУ) с Тамбовским государственным техническим университетом (ТГТУ) и уволил ректора ТГТУ.

«Я этот приказ аннулировал, а ректора ТГТУ уволил. Университеты будут жить так, как они хотят. Захотят отдельно – будут отдельно, захотят вернуться к этому вопросу – пожалуйста», – сообщил Ливанов в четверг на встрече с блогерами, представителями онлайн-СМИ и профильных интернет-площадок, сообщают «РИА НОВОСТИ».

Студенты архангельского филиала Финансового университета искренне верят, что смогут повторить подвиг тамбовских товарищей по несчастью. Помочь им готовы и люди, далекие от Поморья. Депутат Государственной Думы Вадим Деньгин заявил на митинге 25 ноября: «Несмотря на то, что я из оппозиционной фракции ЛДПР, для меня есть президент, премьер. Они говорят о великом развитии России, но чиновники странным образом этого не слышат. А значит будем этим чиновникам объяснять, что каждого мы будем снимать, и они уйдут домой без зарплаты, а то и с уголовным делом, если продолжат «кидать» нашу российскую молодежь. Вопрос ВЗФЭИ я подниму на федеральном уровне. Вокруг этой проблемы надо объединиться, независимо от партийной принадлежности. Надо помочь вам вернуть то, что у вас самым хамским образом отобрали».

Митинги в защиту бывшего ВЗФЭИ еще не закончились. Следующий состоится 2 декабря, место и время его проведения уточняется.

Вчерашний же митинг закончился неожиданной встречей. Под конец встречи защитников ВЗФЭИ пришла Золотая Белочка, интернет-символ абсурдности некоторых деяний САФУ, полюбившийся многим архангелогородцам.

Что делать с ней, люди думали недолго, Белочку ритуально растоптали под дружные крики одобрения.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО, иллюстрация с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления