RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельский «Водоканал» продолжает латать дыры

Архангельский «Водоканал» продолжает латать дыры

Еще не стерся из памяти архангелогородцев конец сентября, когда из-за аварии на водоводе–«тысячнике» в районе Выучейского – Ломоносова почти половина города осталась без воды, как ситуация повторилась. На этот раз жертвами «обезвоживания» стали жители 3-го лесозавода, Майской Горки, Варавино-Фактории и Исакогорского округа. Все началось плановым ремонтом водовода на пересечении улицы Ленина и Ленинградского проспекта, а закончилось неожиданным и неприятным сюрпризом.

О том, что 26 ноября в этих районах водоснабжение будет приостановлено, людей предупреждали, советовали сделать запас воды. Но кто же знал, что плановый ремонт так затянется? Водовод чинили-чинили, но одна из задвижек взяла, да не заработала в штатном режиме после заполнения водой системы. Нечто подобное случилось и три месяца назад, когда в процессе подачи водоснабжения на участке водовода диаметром 1000 мм, отключенного для устранения аварии на пересечении улиц Выучейского и проспекта Ломоносова, вышла из строя запорная арматура на участке в районе улицы Карла Либкнехта. Как и тогда, сейчас эта «недетская» неожиданность почти на сутки отдалила от людей возможность помыться.

Вчера около полудня помощник директора «Водоканала» Сергей Пономарев прокомментировал 29.ru сложившуюся ситуацию: «Вчера проводились плановые работы на водоводе, в результате которых возникла неисправность на одной из запорных арматур. Предугадать заранее, что и когда выйдет из строя, практически невозможно. Я не могу точно сказать, сколько времени потребуют ремонтные работы. Кто-то говорит, что воды не будет два-три дня, но говорить люди могут все что угодно. Мы постараемся решить эту проблему в течение дня. Кое-где воду удалось вернуть, в некоторых домах она немножко пошла».

Невозможность говорить о каких-то более-менее конкретных сроках устранения неполадок сильно расстроила жителей Архангельска. Пользователь сайта 29.ru Сергей писал: «Блин, ну смехатура. Предугадать невозможно, сколько времени на устранение уйдет.... А как же нормативы? Вы там для чего сидите, если ничего не знаете и не можете?» С ним абсолютно согласна жительница округа Варавино-Фактория Марина: «О, вода, на Варавино ты – дефицит! Скупили воду на заправке. Никто ничего не подвозит. Работы идут на Ленинградском. Картина смехотворная – стоят три машины и пять человек смотрят в яму. О, да! – работа кипит! А мы уже который день без заветной H2O». К слову, о подвозе воды. Днем 27 ноября сайт мэрии отрапортовал, что с этим никаких проблем нет и не будет. Заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов сообщил, что прежде всего, вода доставляется в больницы, учреждения соцзащиты, школы. Департамент горхозяйства контролирует работу котельных, ОАО «АрхКоТЭК» планирует при необходимости подвозить воду на свои объекты. С 17 часов было обещано обеспечить водой простых смертных. Но и тут все не прошло гладко, не всем посчастливилось увидеть машины «Водоканала». «Вторые сутки никакого подвоза воды вообще НЕТ!!!!!! Весь этот беспредел в Исакогорском округе, на ул. Дрейера. И замечу, не в первый раз. Всем наплевать на народ!!!» – сообщают читатели нашего сайта.

«А мы живем на Левом. У нас воды на сегодняшний день нет уже 3–4 сутки! Говорят, воду подвозили, но уважаемый водитель не подал сигнал! Половина бабушек сидят вообще без капли воды,как так? Сколько можно? Ни маленьким детишкам лицо умыть, ни поесть сварить, и я вообще молчу о том, что и не помыть! ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!» С горькой усмешкой жители районов, оставшихся без воды, строили планы на будущее. Как они будут собирать снег, топить его. Как скоро наступит конец света, который прервет человеческие муки...

Порядка 70% водопроводных сетей в Архангельске имеют стопроцентный износ. Чтобы решить этот вопрос Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Архангельску многомиллионый кредит на реализацию проекта по усовершенствованию работы муниципального предприятия «Водоканал». На модернизацию коммуникаций Архангельска предприятие получило 346 миллионов кредитных рублей. Вроде бы систему модернизировали, а проблемы остались прежние. Кроме того, у «Водоканала» возникли трудности с возвратом денег.

А тем временем, на сайте мэрии Архангельска появилась информация о том, что сегодня с 13 часов предприятие будет проводить работы по повышению надежности функционирования насосных станций на Варавино-Фактория и Левом берегу. Возможно понижение давления в системе водопровода поселка 3-го лесозавода, острова Краснофлотский, округа Майская Горка, округов Варавино-Фактория и микрорайона Левый берег Исакогорского округа. Запасайтесь водой, мало ли что еще может произойти...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления