Город В энергетике Поморья назревает скандал

В энергетике Поморья назревает скандал

Похоже, ситуация с обеспечением теплом областного центра начинает приобретать оттенок конфликтности из-за разного видения положения дел двумя энергокомпаниями. По крайней мере, такая картина складывается из общего анализа происходящего.

Вчера в архангельской мэрии прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главным вопросом стала готовность ресурсоснабжающих и сетевых организаций к работе в условиях зимнего минимума температур, в новогодние и праздничные дни. На него были приглашены представители теплоснабжающих, электросетевых компаний и МУП «Водоканал». Все они отчитались о готовности к работе в условиях морозов.

Электросетевые организации – «Архэнерго» и «АСЭП» подготовили оборудование и линии электропрередач к зиме. Сформированы необходимые запасы материально-технических средств, созданы мобильные дежурные бригады для работы в выходные и праздничные дни.

Как сообщают в городской администрации, паспорта готовности в установленный законом срок получили 14 теплоснабжающих организаций. Особое внимание отводится ведомственным котельным. Так на котельную ООО «Тепло-Пак» сейчас завезено 250 тонн угля. Этого хватит на месяц, до 25 декабря будет поставлено еще 250 тонн. Котельная ОАО «ЛДК-3» на 26-м лесозаводе заготовило резервный запас щепы в объеме 2000 кубометров, сейчас завод работает, отходы лесопиления идут напрямую в котельную. ООО «Биоэнерго» поставило 520 тонн пеллетов на остров Бревенник – это двухмесячный запас топлива.

Самым напряженным является вопрос о бесперебойном обеспечении мазутом шести котельных эксплуатируемых ОАО «АрхКоТЭК». Как сообщил генеральный директор УК «Энергия Белого моря» (которая является управляющей структурой ОАО «АрхКоТЭК») Николай Кривцунов в настоящее время в емкости на Архангельской ТЭЦ слито 446 тонн, на Северодвинской ТЭЦ-1 – 405 тонн.

«Сейчас среднесуточный расход мазута на наших котельных составляет 150 тонн, при понижении температуры он вырастет до 200 тонн. Таким образом, мы реально имеем только четырехсуточный запас топлива. При этом мы уже закупили три тысячи тонн, они уже неделю стоят в железнодорожных цистернах. Еще пять тысяч тонн на подходе. Единственным местом, где можно хранить такой объем мазута, наличие которого гарантирует нормальное теплоснабжение в зимний период, являются емкости на Архангельской и Северодвинской ТЭЦ. Но нам отказывают в их использовании», – заявил Николай Кривцунов.

Главный инженер ТГК-2 по Архангельской области Алексей Агафонов пояснил, что по договору ОАО «АрхКоТЭК» за хранение мазута должно внести предоплату в размере полутора миллионов рублей.

Однако, по словам Николая Кривцунова, долг ТГК-2 перед «АрхКоТЭКом» составляет 230 миллионов рублей и позиция ТГК-2 фактически ведет к срыву отопительного сезона, поскольку хранить запас мазута для шести котельных кроме как на двух ТЭЦ, принадлежащих ТГК-2, негде.

В самом ОАО «ТГК-2» утверждают, что никакой задолженности перед КоТЭКом у них нет. Все расчеты ведутся в рамках договора купли-продажи тепловой энергии. На основании указанного договора все собранные с потребителей котельных денежные средства в полном объёме перечислены в адрес Архангельского КоТЭКа. По заявлению последнего о введении ограничений поставки тепловой энергии потребителям региональная прокуратура провела проверку. По ее результатам исполнительному директору КоТЭКа было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Также в ТГК-2 подчеркивают, что в настоящее время, несмотря на двухмиллионную задолженность КоТЭКа по договору о хранении и сливе мазута, на Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 по-прежнему осуществляется хранение топлива. Кроме этого, на локальных котельных имеются собственные емкости для хранения мазута общим объемом несколько тысяч тонн.

Кроме этого, на локальных котельных имеются собственные емкости для хранения мазута общим объемом несколько тысяч тонн. Этого достаточно для обеспечения запасов топлива для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

«В связи с этим, мы считаем, что ОАО «Архангельский КоТЭК» занимается нагнетанием обстановки в городе», – говорится в официальном ответе ОАО «ТГК-2» на запрос сайта 29. ru.

Вообще ситуация с «энергетическими» долгами управкомпаний в регионе давно приобрела характер наболевшей проблемы. Как уже говорилось ранее, задолженность за топливно-энергетические ресурсы превышает 709 миллионов рублей. Из них 489 миллионов рублей управляющие компании должны за тепловую энергию, а 219 миллионов – за электричество. Общая задолженность обеспечивающих жилфонд организаций перед ТГК-2 составляет 1,4 миллиарда рублей. Аналогичные долги накоплены за электрическую энергию. При этом половина суммы приходится на Архангельск.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендовала хозяйствующим субъектам в максимально короткий срок урегулировать свои взаимоотношения и обеспечить хранение запасов мазута, необходимых для стабильного прохождения отопительного сезона. О сложившейся ситуации будут уведомлены правительство области и правоохранительные органы.

Фото: Фото с сайта Bellona.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления