Город Архангельский «Водоканал» может остаться без электроэнергии?

Архангельский «Водоканал» может остаться без электроэнергии?

Областная прокуратура проверила, должным ли образом население и объекты социальной сферы Архангельска обеспечиваются водой. Выяснилось, что над водоснабжением нашего города нависла реальная угроза. Это связано с долгами, которые накопились у архангельского «Водоканала» перед «Архангельской сбытовой компанией».

Установлено, что между ОАО «Архангельская сбытовая компания» и МУП «Водоканал» заключен договор энергоснабжения. К 1 декабря этого года задолженность МУП «Водоканал» перед ОАО «Архэнергосбыт» за поставленную электроэнергию составила более 170 миллионов рублей.

При указанных обстоятельствах существует угроза введения режима ограничения поставки электроэнергии на объекты МУП «Водоканал» и признания его банкротом, что приведет к нестабильной работе системы водоснабжения и водоотведения в Архангельске. Это, в свою очередь, может повлечь за собой прекращение подачи воды жителям областного центра, а также иным потребителям, в том числе муниципальным и государственным предприятиям.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что позавчера, 4 декабря, директору МУП «Водоканал» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Для разъяснения ситуации мы обратились к представителям «водного царства». Помощник директора «Водоканала» Сергей Пономарев рассказал, что их компания, в свою очередь, направила в адрес прокуратуры претензию, так как законность ее действий ставится под сомнение: «Фактически прокуратура признала «Водоканал» банкротом, хотя это может сделать только суд. Что касается ограничения электроэнергии и каких-то проблем с водоснабжением, то этого не произойдет. Вода в город как поступала, так и будет поступать. Перебоев с водой не будет, ее качество также не изменится».

Ситуация, сложившаяся вокруг МУП «Водоканал» в связи с наличием у него постоянно растущей задолженности за электроэнергию вызывает законную тревогу не только у энергетиков, но и у населения города. На сегодняшний день долг предприятия за электроэнергию составляет: 181 млиллион рублей, или почти 11 месяцев неоплаченного потребления электроэнергии. Официальный представитель ОАО «Архангельская сбытовая компания» Сергей Сабанин прокомментировал сложившуюся ситуацию: «В 2012 году МУП «Водоканал» фактически перестало оплачивать электроэнергию, прирост долга в 2012 году составил 125 млн руб. При этом граждане, бюджетные учреждения, предприятия города своевременно оплачивают оказанные Водоканалом услуги. Тогда куда же уходят наши деньги? Понятно, что за электроэнергию потребленную Водоканалом кто-то заплатил. Сегодня это ОАО «Архэнергосбыт», который купил на оптовом рынке за счет привлеченных кредитов, оплатил этими кредитами производство электроэнергии на станциях ТГК-2, её передачу по сетям МРСК, а завтра мы с вами, так как эти проценты по кредитам затем будут заложены в тарифы за электроэнергию для всех потребителей области, не только города Архангельска».

Напомним, что эта осень для «Водоканала» и жителей Архангельска соответственно оказалась не самым лучшим периодом. Сначала авария на «тысячнике», когда в процессе подачи водоснабжения на участке водовода диаметром 1000 мм, отключенного для устранения аварии на пересечении улиц Выучейского и проспекта Ломоносова. Как только с ней разобрались, из строя вышла запорная арматура на участке в районе улицы Карла Либкнехта. Тогда почти половина города несколько дней сидела без воды.

Совсем же недавно, в конце ноября, ситуация повторилась. На этот раз жертвами «обезвоживания» стали жители 3-го лесозавода, Майской Горки, Варавино-Фактории и Исакогорского округа. Все началось с планового ремонта водовода на пересечении улицы Ленина и Ленинградского проспекта, а закончилось неожиданным и неприятным сюрпризом.

Напомним, что порядка 70% водопроводных сетей в Архангельске имеют стопроцентный износ. Чтобы решить этот вопрос, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Архангельску многомиллионный кредит на реализацию проекта по усовершенствованию работы муниципального предприятия «Водоканал». На модернизацию коммуникаций Архангельска предприятие получило 346 миллионов кредитных рублей. А на прошедшей сессии Архангельской городской думы рассматривался вопрос о заимствовании денежных средств архангельским «Водоканалом» в размере 175 миллионов рублей. В своем докладе Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска, указал народным избранникам на сложное финансовое положение муниципального предприятия. Это связывают с тем, что долги населения перед МУП «Водоканал» составляют на сегодняшний день более 280 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления