Город Вокруг Кенозерского парка разгораются страсти

Вокруг Кенозерского парка разгораются страсти

В последнее время прокуратура пристальное внимание уделяет деятельности Кенозерского парка. За 2012 год Архангельской природоохранной прокуратурой выявлено более 700 нарушений закона об охране окружающей природной среды и природопользовании. Однако сотрудники парка не согласны с тем, что они нарушают закон. «Дайте парку нормально работать!» – просят в Кенозерском.

У прокуратуры к парку много претензий. Так, за предоставление рекреационной инфраструктуры на территории Парка устанавливается сбор, который взимается в обязательном порядке за посещение парка, и не зависит от того, будет ли посетитель пользоваться определенной инфраструктурой и услугами.

Кроме того, установлен компенсационный взнос за негативное воздействие на окружающую среду за пользование автотранспортом, снегоходами, лодками с мотором на территории парка. В областной прокуратуре отметили, что взимание указанных сборов по своей сути является местным сбором, который не предусмотрен действующим налоговым законодательством.

Также по результатам прокурорской проверки в ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» были установлены нарушения законов о защите персональных данных, пожарной безопасности, воинском учете, гражданской обороне, трудового законодательства, законодательства об административных правонарушениях.

Было выявлено, что осуществляется пожароопасное складирование материалов, первичные средства пожаротушения находятся в недостаточном количестве и ненадлежащем состоянии. Не в полном объеме проведена аттестация рабочих мест, также надлежащем образом не проводится обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда.

В то же время обвиняемая сторона не согласна мириться с таким положением дел. Главный специалист по правовому обеспечению Кенозерского парка Елена Кузнецова заявила в суде, что «вся деятельность Кенозерского национального парка осуществляется в соответствии с Российским законодательством и регулируется соответствующими правовыми нормами, положениями и уставами».

Практика по оплате рекреационных услуг на территории национальных парков существует не только в России, но и в мире. В Кенозерском национальном парке по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ на 2012 год рекреационный сбор в среднем составляет 50 рублей, а компенсационный взнос за негативное воздействие на окружающую среду от 30 до 150 рублей в зависимости от транспортного средства. Местные жители, их родственники, льготные категории граждан, жители Каргопольского и Плесецкого районов, а также проезжающие территорию парка транзитом от оплаты рекреационных услуг освобождены.

Представители Кенозерского парка отмечают, что собранные средства расходуются на вывоз мусора, заготовку дров, обустройство новых экологических троп, маршрутов, стоянок, изготовление информационных стендов. Кроме того, рекреационный сбор – это единственная возможность отслеживать туристические потоки, информировать посетителей заповедной территории о правилах поведения и возможных маршрутах.

«Признаться, нам непонятно столь пристальное внимание Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры к деятельности Кенозерского национального парка. Начиная с сентября 2012 года, мы большую часть времени вынуждены тратить на запросы, проверки и суды, инициированные прокуратурой, – отметила директор Парка Елена Шатковская. – Складывается ощущение, что наша активная работа по сохранению природного и культурного наследия, социально-экономическому развитию территории и привлечению туристов в Архангельский регион кого-то раздражает».

Первое заседание Октябрьского суда по делу Кенозерского парка состоялось 5 декабря, второе же будет 19 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления