Город Поморье ожидает новый рост тарифов

Поморье ожидает новый рост тарифов

В ходе заседания общественного совета по тарифам были озвучены предельные индексы роста цен на коммунальные услуги, установленные для Поморья Федеральной службой по тарифам. С нового года в Архангельской области расценки на коммунальные услуги повышены не будут. С 1 июля 2013 года тарифы на тепловую энергию в среднем по региону вырастут не более чем на семь процентов, на холодную воду – на 9,7 процента. Тарифы на электрическую энергию для населения увеличатся не более чем на 16,6 процента, для прочих потребителей – на 12 процентов.

Что касается тарифов на тепловую энергию для жителей Архангельска и Северодвинска, то их величина, главным образом, зависит от оптовой цены на газ, устанавливаемой ФСТ России. В прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год предусмотрен рост оптовой цены на 15 процентов.

«Я подтверждаю информацию о том, что правительство области последовательно отстаивает позицию замораживания цен для новых регионов газификации. Мы считаем несправедливым, что стоимость голубого топлива в Архангельске почти на треть больше, чем на юге области», – такое заявление сделал руководитель агентства по тарифам и ценам Виктор Иконников.

Если в Федеральной службе по тарифам поддержат предложение региона, то роста тарифов на тепло не будет до 1 июля 2014 года.

Стоит напомнить, что в большинстве регионов тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли и в июле этого года. Этим летом областное правительство озвучило такие цифры: в регионе тарифный показатель с июля в среднем не превысил шести процентов. Так, тарифы на тепловую энергию в среднем по региону увеличились на четыре процента. При этом в Архангельске и Северодвинске повышения вообще не было из-за строительства газопровода. На газ были переведены Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2.

Тарифы же на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, с 1 июля составили 3,32 руб. за кВт/ч. Это примерно на шесть процентов больше, чем в 2011 году. Тарифы на водоснабжение и водоотведение для каждого населенного пункта установлены разные, но в среднем по региону с 1 июля они выросли на шесть процентов. Розничные цены на сжиженный газ для населения увеличились на 15 процентов. Таким образом, если для архангелогородцев и северодвинцев тепло и горячая вода не поднялись в цене, то газ, электроэнергия и холодная вода с водоотведением изменили цифру.

Между тем жителей городов Поморья может ждать весьма интересный сюрприз. На все том же общественном совете был поднят вопрос о возможности отмены понижающего коэффициента 0,7 к тарифам на электроэнергию для пользователей электроплитами. Напомним, что уже несколько лет все принципиальные тарифные решения в регионе принимаются только после обсуждения с общественностью.

В 1998 году правительство РФ ввело 30-процентную скидку на тариф на электрическую энергию для владельцев электроплит. В то время цены на природный газ были низкими, поэтому, как справедливо полагали авторы введения понижающего коэффициента, для владельцев электроплит надо сделать тарифное послабление.

Природный газ для приготовления пищи использовался только на юге области. В большинстве городов и поселков, в том числе в Архангельске и Северодвинске, для приготовления пищи жители используют дорогой сжиженный газ. Именно поэтому власти региона еще в 1990-е годы предлагали коэффициент 0,7 использовать не на всей территории страны, а только там, где это экономически обоснованно.

Однако особенности регионов, зависимых от поставок сжиженного газа, учтены не были. За минувшие 20 лет ситуация только усугубилась. Тарифы на газ росли гораздо быстрее тарифов на электрическую энергию. В результате платежи жильцов домов с газовыми плитами в полтора–два раза превышают платежи проживающих в домах с электроплитами.

С точки зрения социальной справедливости подобная ситуация недопустима, уверены в региональном тарифном агентстве. Постановление правительства России дает право субъектам с 1 июля 2013 года исправить положение. Общественники также предложили постепенно отменить 30-процентную скидку.

Председатель областной территориальной организации межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Житов отметил, что владельцы электроплит получают льготы за весь объем потребленной энергии. «Это неправильно. Необходимо, чтобы все платили одинаково», – подчеркнул он.

А заместитель руководителя агентства по тарифам и ценам Елена Трескина добавила, что жильцы домов с электроплитами получают скидку и на общедомовое потребление электроэнергии.

Участники совещания предложили отменять скидку постепенно. В итоге было принято решение уравнивать платежи владельцев газовых и электрических плит на протяжении трех лет с учетом темпов роста тарифов и на другие виды коммунальных услуг.

В агенстве отмечают, что жителей сельской местности это нововведение не коснется – для них коэффициент 0,7 сохранится.

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления