Город ЛПК Поморья донимают банкротства и незаконные рубки

ЛПК Поморья донимают банкротства и незаконные рубки

В Архангельской области подвели итоги деятельности лесопромышленного комплекса области в 2011–2012 годах и рассмотрели приоритетные направления государственной политики в сфере лесных отношений, планируемых на будущий год.

В своем докладе министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелев сделал акцент на самых острых и проблемных моментах отрасли, отметив в частности напряженную экономическую ситуацию на ряде предприятий лесного комплекса региона. По словам министра, в ряде случаев ключевую роль играет плохой менеджмент и порожденная им же сеть посредников, которые уводят потенциальные доходы предприятия-переработчика в собственный карман.

«Такие случаи, ведущие к преднамеренному банкротству, должны быть предметом внимания правоохранительных органов», – заявил в ответ на это губернатор Игорь Орлов.

Напомним, что в последнее время драматические события разворачиваются вокруг лесозавода №3, расположенного в Архангельске. Положение дел на предприятии стало таково, что отчаявшиеся работники подготовили обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с мольбой не допустить банкротства родного комбината. В настоящее время трудовой коллектив лесозавода уполовинился ровно в два раза – сейчас в штате насчитывается чуть более 300 человек, хотя еще не столь давно их количество превышало 600. С августа текущего года рабочий люд перестал получать заработную плату, а с 1 сентября предприятие и вовсе было остановлено. В своих бедах трудящиеся винят руководство, утверждая, что оно целенаправленно толкает предприятие к пропасти и «ведет политику распила оборудования на металлолом».

В конечном итоге происходящим на ЛДК заинтересовалась прокуратура. Гендиректор комбината (а по совместительству – депутат городской думы) Виталий Граф был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Само ОАО «Лесозавод–3» как юридическое лицо также подверглось административному взысканию. Сейчас проводится прокурорская проверка на наличие признаков преднамеренного банкротства предприятия.

Вместе с тем во главу угла руководство области ставит задачу разработать комплекс мер поддержки добросовестных лесопользователей, учитывая чувствительность ориентированного на экспорт ЛПК региона ко всем изменениям, происходящим на внешнем рынке.

В числе непростых вопросов – тема использования лесов. По данным этого года, муниципальные образования не освоили около 40 процентов выделенных им лесных насаждений. Причем, древесина, получаемая муниципалитетами по фиксировано низкой цене, зачастую перепродается котельным по неоправданно высоким ценам.

В регионе 106 котельных, работающих на древесном топливе. Дельта между тарифом, установленным для потребителя, и себестоимостью тепла, составляет порядка 70 миллионов рублей. Покрывается она за счет областного бюджета.

«Получается, мы продаем лес за 40 рублей, а дрова покупаем за 800–1000 рублей», – обратил внимание глава региона.

На заседании правительства было решено организовать совместные с прокуратурой проверки использования лесов муниципальными образованиями. Значительные потери федеральному и областному бюджетам приносят незаконные рубки. Только за девять месяцев этого года государственные лесные инспекторы выявили свыше 1300 нарушений законодательства, в том числе 295 случаев незаконных рубок.

К административной ответственности было привлечено около тысячи человек. Общая сумма штрафов составила 4,3 миллиона рублей, из них около трех миллионов рублей уже взыскано.

Особый акцент делается на вопросе пополнения бюджета. В этом году за счет лесных платежей в областную казну поступило 344 миллиона рублей. Всего, по данным за десять месяцев 2012 года, в бюджетную систему России за использование лесов Поморья перечислено свыше 970 миллионов рублей.

Однако существенной проблемой остается недоимка по лесным платежам, накопленная за прошлые годы. Так, на начало 2012 года она превышала 372 миллиона рублей. К 1 ноября ее удалось снизить почти на 70 миллионов рублей.

Депутат областного Собрания, председатель парламентской комиссии по лесному комплексу Николай Хуторянский в интервью сайту 29.ru так объяснил негативные тенденции в отрасли ЛПК Поморья: «Основной причиной банкротства предприятий сферы является падение потребления древесины. Соответственно, упали цены на пиломатериал. Основные наши заказчики из зарубежных стран перестали закупать сырье в прежнем объеме. Как показывает опыт, те предприятия, которые были более подготовлены к кризисным явлениям, работают вполне благополучно – возьмите в качестве примера 25-й лесозавод. Те же, кто был менее подготовлен, к сожалению, вынуждены останавливать производство. И такая ситуация характерна не только для Архангельской области. В соседней Карелии – те же самые проблемы.

Что касается третьего лесозавода, то в случае с ним заводские технологии оказались не способны к снижению затрат в производстве. А производство, в первую очередь, должно быть рентабельным. Еще раз повторюсь: источник проблемы именно в падении цен на пиломатериалы. И выживает, соответственно тот, у кого затраты выходят меньше. По поводу незаконных рубок, это вечная проблема. Уже имеется октябрьское решение Верховного суда, предусматривающие привлечение нарушителей к уголовной ответственности и конфискацию у них орудий преступления. В борьбе с этим злом надо проводить побольше рейдов. К сожалению, тут реформа МВД сыграла не в нашу пользу – сократилось количество лесных полицейских. Но будем надеяться, что команда, пришедшая с новым губернатором, при реорганизации министерства ЛПК вплотную займется и этим наболевшим вопросом».

Фото: Фото с сайта Lisichansk.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления