Город Лариса Марчук отделалась «условкой»

Лариса Марчук отделалась «условкой»

Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор по уголовному делу в отношении Ларисы Марчук, бывшего гендиректора УК «Наш дом – Архангельск» и депутата городской думы 24-го созыва. Она умышленно обманывала жителей, искажая в сторону увеличения показания приборов учета потребления тепловой энергии, не желая выплачивать долги компании перед ТГК-2. Кроме того, она намеренно вела фирму к банкротству и злоупотребляла полномочиями.

В течение двух лет, с ноября 2008-го по ноябрь 2010-го, будучи гендиректором одной из крупнейших в Архангельске управляющих компаний, Марчук вносила в первичные документы заведомо ложные сведения об объемах потребленной жителями шести многоквартирных домов, обслуживаемых УК, тепловой энергии. В результате указанных действий гражданам был нанесен ущерб в размере более 1 млн 200 тысяч рублей.

Но это лишь часть неправомерных деяний «коммунальной мадам». С 1 декабря 2006 года по 30 апреля 2010 года управляющей компании «Наш дом – Архангельск» из средств областного бюджета были выделены 170 млн рублей в качестве возмещения убытков управляющей компании за представленные скидки льготной категории граждан при оплате за отопление и горячее водоснабжение. Но эти деньги пошли не туда. Они направлялись для расчета по другим контрактам управляющей компании с различными обслуживающими подрядными организациями. В то же время для содержания домов и проведения текущего и капитального ремонта УК регулярно собирала с граждан денежные средства, получала возмещение из средств областного бюджета и из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В какой-то момент УК задолжала энергетикам в лице ТГК-2 больше 100 миллионов рублей. Эту проблему Лариса Марчук попробовала решить довольно просто: решила просто ликвидировать ООО «УК "Наш дом – Архангельск"» из-под его юрисдикции жилфонда. В итоге вместо одной крупной компании на свет появились 12 совершенно аналогичных, отличающихся лишь номером в названии, а ООО перерегистрировали на подставное лицо. Отметим, что «Наш дом – Архангельск» обслуживала 157 многоквартирных жилых домов.

За свои коммунальные грехи Лариса Марчук «заработала» три года лишения свободы. Условно. Как сообщают в суде, обстоятельства дела смягчило сотрудничество обвиняемой с органами предварительного расследования. Кроме того, она частично возместила потерпевшим материальный вред, активно способствовала раскрытию преступления и даже изобличала соучастников преступления.

Управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов так прокомментировал эту ситуацию: «Уголовное дело было возбуждено по заявлению ТГК-2. Обвинительный приговор бывшему директору управляющей компании за неплатежи в адрес ТГК-2 можно смело назвать ярким прецедентом в уголовном праве. Впервые в Архангельской области директор УК лично ответил за свои преднамеренные действия, которыми нанес ущерб генерирующей компании. И здесь стоит сказать слова благодарности всем участникам процесса и в первую очередь правоохранительным органам, суду, которые не оставили безнаказанными противоправные действия. Это вселяет надежду, что в ближайшее время порядок в сфере ЖКХ будет наведен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления