RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельская область встретила новый год «с огоньком»

Архангельская область встретила новый год «с огоньком»

В Поморье продолжаются новогодние каникулы, впереди – праздник Рождества, а позади – Новый год со всеми его прелестями и ставшими нормой всевозможными ЧП.

Новогодняя ночь и последующие двое суток для оперативных служб региона по традиции выдались жаркими. Так, по данным пресс-службы областного УМВД, охрану общественного порядка в местах проведения торжеств в новогоднюю ночь осуществляли более 1700 полицейских. В сравнении с прошлыми годами стражи порядка отмечают значительно меньшее количество граждан, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения.

Вместе с тем уровень культуры отдельных отдыхающих оставлял желать лучшего. Так, в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года сотрудниками полиции в Архангельске на площади Мира был задержан 22-летний мужчина, который, желая сфотографироваться, забрался на ледяную скульптуру снегурочки и сломал ее. Решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

31 декабря в Архангельской области зарегистрировано 63 преступления, 35 из них раскрыты сотрудниками полиции по горячим следам. В Ломоносовском округе Архангельска в 16:07 поступило сообщение о том, что у дома номер 33 по Новгородскому проспекту неизвестный злоумышленник похитил сумку с деньгами, банковской картой и документами у женщины. Задержать налетчика по горячим следам не удалось. Позднее часть похищенного – сумка и документы – были обнаружены во дворе дома 26 на улице Выучейского.

1 января 2013 года в регионе зарегистрировано 77 преступлений, из них 51 раскрыто сотрудниками полиции по горячим следам. В городе Мирный семейная ссора между супругами закончилась поножовщиной. В результате мужчина 1971 года рождения с диагнозом «проникающее ножевое ранение грудной клетки» госпитализирован в городскую клиническую больницу. Аналогичное происшествие зарегистрировано в Пинежском районе, где от рук жены пострадал мужчина 1982 года рождения. С диагнозом «проникающее ножевое ранение» он также госпитализирован.

Напоминаем, что в УМВД России по Архангельской области работает круглосуточный телефон доверия – 216-555, позвонив по которому, граждане могут сообщить имеющуюся у них информацию о готовящихся или совершенных преступлениях.

Новый год в Поморье выдался «огненным». Так, по данным пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области, на территории региона произошло несколько пожаров. 1 января около 17 часов жильцы двухэтажного деревянного дома по ул. Северодвинской в Архангельске обратили внимание на дым, идущий из квартиры на первом этаже. На стук в дверь никто не открывал, поэтому людям пришлось выбивать окно. Очаг возгорания находился на подоконнике – там лежала прогоревшая куртка, которую сразу же выкинули на снег. Прибывшие пожарные пролили деревянную раму, уже начавшую гореть, и пробрались в квартиру. В «двушке» находился хозяин. Мужчина в полубессознательном состоянии от выпитого спиртного лежал на диване. О причине возгорания красноречиво свидетельствовали следы праздничного застолья: водка, закуска и сигареты. Несмотря на уговоры врачей, спасенный отказался от госпитализации и сообщил, что намерен продолжить празднование Нового года.

А в Шенкурском районе пожары унесли жизни трех человек. За восемь часов до наступления Нового года владельцы частного дома в деревне Алешковской и их гость-пенсионер уже были изрядно пьяны. К вечеру хозяин и его жена решили сходить в баню, а гость, их знакомый из соседней деревни, остался в одиночестве. Около 16 часов в доме разгорелся пожар, который заметили уже по открытому огню. Хозяин жилища по причине сильного алкогольного опьянения на это никак не отреагировал, а его супруга в надежде помочь гостю бросилась в дом. Внутри все уже было охвачено огнем, пламя пахнуло на женщину. С ожогами второй и третьей степеней рук и лица на пяти процентах поверхности тела 49-летняя пострадавшая была госпитализирована в больницу Шенкурска. Дом сгорел полностью. При разборе сгоревших конструкций были обнаружены останки погибшего человека.

Спустя несколько часов очередной гибельный пожар разгорелся в деревне Шахановка. Там около семи часов утра дотла сгорел частный деревянный дом, в огне погибли гости – мужчина 1952 года рождения и его жена 1969 года рождения. Предварительная причина трагедии – неосторожность при курении.

Всего, по данным регионального управления МЧС, за 31 декабря и 1 января в Архангельской области зафиксировано восемь пожаров, из них три в Архангельске.

Спасатели и полицейские не устают напоминать жителям области о необходимой осторожности: если уж собрались выпивать и отмечать, то постарайтесь не уйти «в астрал». Непотушенная сигарета, печки и даже новогодние свечи могут стать причиной пожара. Нет смысла садиться пьяным за руль – лихачество тоже выйдет вам боком. И тем более не стоит по пьяни выяснять отношения. Лучше все-таки встречать праздники в мирном расположении духа!

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления