RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангелогородцев лишили вечернего пива

Архангелогородцев лишили вечернего пива

Совсем недавно наступил 2013 год, который уже успел привнести в повседневную жизнь россиян некоторые изменения. Одно из них касается продажи алкоголя. С 1 января в соответствии с федеральным законом №171 пиво отнесено к алкогольной продукции, а значит, среди ночи в ларьке закупиться пенными у тех, кому это очень надо, не получится. Начнем с того, что торговать пивом теперь можно только в стационарных объектах торговли и в объектах общепита.

Розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, ограничена по всей России с 23:00 до 8:00. При этом региональные власти оставляют за собой право расширить временные рамки сухого закона. С 1 августа запрещено торговать алкоголем ежедневно с 21 часа до 10 утра. Кстати, во многих субъектах федерации подобные ограничения еще более жесткие. Для сравнения, в Московской и Ленинградской областях «безалкогольное» время начинается с 20 часов.

Также постановлением правительства Архангельской области с 1 июля 2012 года в День знаний, День защиты детей, День молодежи и День выдачи аттестатов выпускникам школ запрещена продажа всей алкогольной продукции с 13 часов до 10 часов следующего дня.

В мэрии Архангельска сообщили, что в областном центре запрет на продажу действует с 21:00 до 10:00 местного времени. Кроме того, при проведении праздничных мероприятий запрещено торговать алкоголем в рамках границ проведения праздника за два часа до его начала и в течение часа после его окончания. Предприятиям общественного питания запрещается торговать алкоголем на вынос.

Начальник управления по торговле и услугам населению Ирина Любова сообщила, что нововведения вызывают много вопросов со стороны представителей бизнес-сообщества. Поэтому на период адаптации к изменившемуся законодательству специалисты управления готовы разъяснять нюансы нормативно-правовых документов всем обратившимся.

Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют для организаций от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от трех до четырех тысяч рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать.

Административный штраф за розничную продажу пива несовершеннолетним составляет для организаций от 80 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 до 20 тысяч рублей, и для граждан от трех до пяти тысяч рублей. Уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 до 100 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Архангелогородцы по-разному относятся к новым «алкогольным» правилам. Так один из пользователей нашего сайта писал: «Бред! А когда пить-то? Днём ведь нормальные люди на работу ходят. Бросать работу придётся...»

Однако многие уверены, что ограничение продажи спиртного – это необходимость. Жительница областного центра Алена Быстрова прокомментировала: «Наша область занимает лидирующее место по количеству пьющих подростков, и ограничение продажи алкоголя может быть одним из способов решения этого вопроса. Но с другой стороны, это может стать толчком к организации подпольной торговли, в конце концов самогонные аппараты никто не отменял ведь».

И правда, самогонные аппараты – это не дело давно минувших дней. Сегодня множество интернет-сайтов пестрит соответствующими объявлениями. Аппараты на любой вкус и кошелек можно заказать онлайн, доставка у большинства виртуальных магазинов осуществляется по всей России. Вопрос: «Будут ли меньше пить в связи со все новыми запретами?» Время покажет.

Фото: Фото с сайта Yaplakal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления