RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Кому выгоден развал агрофирмы «Вельская»?

Кому выгоден развал агрофирмы «Вельская»?

На одном из самых успешных предприятий аграрного сектора Поморья – фирме «Вельская» – в эти дни неспокойно. Всему виной внезапная смена руководства. Прежний генеральный директор Сергей Шишов в конце минувшего года нежданно-негаданно для себя и трудового коллектива получил назначение в областное правительство – министром сельского хозяйства взамен «выработавшего свой ресурс» Юрия Гусакова.

По словам председателя Вельской районной организации профсоюза работников АПК Галины Непомилуевой, этому событию предшествовало состоявшееся 13 декабря заседание совета директоров «Вельской», без объяснения причин прекратившее директорские полномочия Шишова. Новым главой предприятия стал Вячеслав Костерин.

Подобные перестановки в верхах вызвали резкое недовольство в рабочей среде. Сотрудники фирмы начали интенсивную кампанию по сбору подписей за возвращение Сергея Шишова обратно. Уже удалось собрать полторы тысячи «автографов». По мнению трудящихся, нынешний гендиректор не понимает всех тонкостей работы агропредприятия, и, следовательно, дальнейшая успешность финансирования «Вельской» может оказаться под большим вопросом. В воздухе начал витать призрак разорения и банкротства. Все это подтолкнуло коллектив предприятия к решительным действиям. Помимо «подписной» эпопеи, впереди намечается митинг в центре Вельска, а также обращение в самые что ни на есть «верха». В настоящее время на уровне Федерации независимых профсоюзов России уже ведутся переговоры о встрече представителей фирмы с федеральным министром сельского хозяйства, а если уж и это не поможет, то аграрники намерены идти в Кремль на аудиенцию к президенту РФ Владимиру Путину.

Нужно отметить, что «Вельская» входит в десятку лучших предприятий агропромышленного комплекса страны. Только за 2011 год прибыль агрофирмы превысила 40 миллионов рублей. Общее поголовье скота составляет 3500. Полторы тысячи дойных коров дают ежегодно до восьми тысяч литров молока. Ежегодно предприятие перечисляет в региональный бюджет 20 миллионов рублей.

«Так не делается. Работа нашей агрофирмы расписана по часам, за долгие годы сложилась отлаженная и эффективная система деятельности. И вдруг нам в один момент буквально отрубают голову. Без предупреждения, не спросив мнения сотрудников, поставили над нами человека со стороны. Сейчас наша главная цель – это сохранить коллектив и предприятие от возможных негативных последствий, которые уже намечаются. На 26 января намечен наш митинг, мы будем подключать к освещению ситуации все СМИ области», – заявила в беседе с корреспондентом 29.ru Галина Непомилуева.

Председатель региональной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Тимофеев засвидетельствовал полную поддержку коллегам из Вельска. «Нельзя допустить, чтобы одно из успешных сельскохозпредприятий было разорено. К сожалению, за примерами далеко ходить не надо: вспомним судьбу таких некогда сильных и успешных предприятий как «Няндома Бройлер» и «Котласская птицефабрика». Со своей стороны мы задействуем все возможности областной организации профсоюза, чтобы не допустить развала предприятия: мы не должны оставаться равнодушными к судьбам людей – членов нашего профсоюза, которые трудятся в данной агрофирме», – подчеркнул он.

Небольшое дополнение к вышесказанному. Как стало известно нашему сайту из компетентных источников, сам бывший руководитель «Вельской» Сергей Шишов, за которого сельхозтруженики стоят горой, так и не приступил к исполнению своих министерских обязанностей, поскольку сейчас находится в больнице. Покидать родное предприятие, где он проработал 18 лет, Сергей Викторович не собирается и солидарен с намерениями подчиненных отстоять фирму.

Волнение и тревога вельских аграриев вполне понятна и оправдана: перед глазами стоит печальный опыт некогда процветающей Няндомской птицефабрики, оказавшейся перед лицом полного краха. Местные труженики, отчаявшись, с последней надеждой взывали о помощи к федеральному центру – обращения с призывом не допустить банкротства предприятия полетели на имя главы государства и премьер-министра. Однако судьба «куриного завода» по-прежнему крайне туманна. Происходящее там мы уже неоднократно освещали в своих материалах. Так что сельскохозяйственный сектор Поморья тоже начинает лихорадить. А уж про ЛПК лучше вообще промолчать – происходящее на двух архангельских лесозаводах окончательно подрубило всякую надежду на благоприятный финал.

Фото: Фото с сайта Solidarnost.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления