Город С Красной пристани могут убрать дискобары

С Красной пристани могут убрать дискобары

Территорию Красной пристани в Архангельске хотят облагородить и использовать по назначению – для швартовки судов, в связи с этим дебаркадеры – «Пеликан», «Паратов» и ресторан на воде «Аквамарин» – могут стать лишними.

Красная пристань уже заметно преобразилась, архангелогородцы успели оценить появившиеся на её территории скамейки и отсутствие заборов, однако наряду с восторгами есть и замечания: скамейки поставили, а вот урны – забыли. Единственным неприглядным местом на пристани является полуразрушенная многострадальная шхуна «Запад», судьбой которой занимается фонд «Морской мемориал».

Красная пристань – это забытая визитная карточка Архангельска, историческое место города, именно от неё отправлялись в Арктику знаменитые экспедиции, на её территории стоял летний домик Петра I и «беседка Грина», где, по утверждению краеведов, он находил вдохновение для своих произведений, будучи в ссылке.

Красная пристань – территория от Воскресенской до Карла Либкнехта, на которой расположены четыре причала.

Домик и беседку хотят воссоздать и сделать открытыми для посещения. Проект обновленной пристани уже представил в правительстве центр «Футурист». Говорят, что даже архитекторы, готовые взяться за работу, уже есть. Активисты хотят возродить Красную пристань и вновь вернуть ей статус визитной карточки Архангельска. Главное – это пройти все согласования. Хотя, как мы помним, руководство нашумевшей шашлычки «У Петра» данным вопросом озабочено не было, стояла она аккурат на месте «беседки Грина».

Чиновники настаивают на том, что причалы должны использоваться по их прямому назначению. На данный момент они находятся в таком состоянии, что могут принимать только дебаркадеры и малые суда. Чтобы Красная пристань стала излюбленным местом для больших туристических лайнеров, необходимо решить вопрос с таможенным и пограничным пунктом, а также потратить немалые деньги на гидротехнические работы. Накануне в правительстве региона обсуждалась проблема эксплуатации причальных сооружений на Красной пристани. Сегодня здесь расположились различные развлекательные и торговые заведения, хотя причалы должны использоваться по своему прямому назначению – для швартовки судов.

Клуб «Водник», который управляет территорией Красной пристани, планирует возложить ответственность по ремонту гидротехнических сооружений на арендаторов. Если они не «потянут» возложенные на них обязательства, то в договоре аренды может появиться пункт о расторжении соглашения. Таким образом, над тремя развлекательными заведениями – «Пеликан», «Паратов» и «Аквамарин» – нависла угроза, но в региональном правительстве сразу заверили: действовать будут обдуманно.

«Необходимо проанализировать все договоры, которые находятся в стадии подготовки. При этом не махать шашкой, а детально разобраться в ситуации и подготовить предложения, как использовать причальные сооружения максимально эффективно», – сообщил врио губернатора Игорь Орлов. Архангелогородцы, конечно, с воодушевлением принимают все проекты по облагораживанию территории, но многие просто не верят в хеппи-энд – уж очень много было подобных инициатив.

«Развлекательные заведения с набережной убирать не надо, там можно выйти на балкон и любоваться видами нашей набережной – она сейчас очень красивая стала. И в то же время не просто по ней гулять, а зайти перекусить, отдохнуть в удобном кресле. А если они будут портить вид, то обязать владельцев привести заведения в должное состояние и продолжать работать», – рассказала архангелогородка Ольга Денисова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления