Город В Архангельск прибыл выставочный чудо-поезд

В Архангельск прибыл выставочный чудо-поезд

Двери открываются по нажатию кнопки, вагоны выполнены в стиле хай-тек, их заполняет мягкий неоновый свет, а на месте окон встроены современные плазменные панели. Это не картина из далекого будущего, это передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК), который позавчера прибыл в Поморье. Поезд будущего о технологиях и достижениях настоящего – наверное, его можно охарактеризовать именно так. Он уже отработал в Северодвинске, с 1 по 3 февраля погрузиться в мир современных железнодорожных технологий могут архангелогородцы.

ПВЛК был запущен в августе 2011 года. Поезд успел проехать почти всю Россию, его посетили больше полумиллиона человек. Этот проект призван продемонстрировать отечественные инновационные достижения и технологии. Комплекс включает в себя три служебно-бытовых и девять выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

Выгоны отличаются друг от друга тематическим наполнением. Так, в одном вы можете ознакомиться с экспозицией «Инновационное развитие ОАО «РЖД». Здесь представлена история развития железнодорожного транспорта России с 1837 года по настоящее время. Репродукции ретрофотографий, исторические справки, копии архивных документов, макет знаменитого паровоза П36 и кабинет начальника станции конца 19 – начала 20 века со всеми присущими тому времени атрибутами погружают нас в атмосферу прошлого.

Если вы хотите расслабиться, посмотреть пару занимательных демо-роликов и поглядеть на электронное звездное небо, то вам по вкусу придется вагон «Конференции и лекции». Специальное оборудование дает возможность показывать на экране видеоролики в формате 3D, презентации, тематические фильмы. На потолке вагона развернута интерактивная модель «Звездное небо». Она выполнена на светодиодах с низким энергопотреблением.

Экспозиция «Инфраструктура железных дорог» понравится тем, кто в детстве любил игрушечную железную дорогу. Нажимая на кнопочки, вы запускаете миниатюрные поезда на макете. Вообще в этом вагоне представлены панорамы, которые показывают устройство станций, железнодорожных переездов, тяговой подстанции и других инфраструктурных объектов.

Есть в поезде вагон с хитрым названием «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом». Здесь можно ознакомиться с микропроцессорной автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями и автоматизированными рабочими местами поездного диспетчера и дежурного по сортировочной горке. Для человека несведущего это все звучит скучно и непонятно, но на практике все очень интересно.

Лектор-проводник Дмитрий Тимофеев отметил, что особое внимание сотрудниками ПВЛК уделяется работе с молодежью: «Одна из целей поезда – профориентация. Школьники могут увидеть, какие есть профессии и, возможно, выбрать что-то для себя в дальнейшем. Ребята задают очень много интересных вопросов. Вообще же все, что представлено в поезде, есть в жизни – это технологии, которые внедрены или уже внедряются».

Стоит отметить, что в ПВЛК представлены не только инновации в сфере РЖД, но и другие современные технологии. Так, в одном из вагонов расположили тренажеры-симуляторы. Благодаря им вы можете почувствовать себя водителем КАМАЗа или бравым снайпером, отстреливающим из автомата Калашникова интерактивных кабанов. А экспозиция выставки данного вагона подготовлена госкорпорацией «Росатом» и демонстрирует инновационные достижения в области мирных ядерных технологий.

Заместитель начальника ПВЛК Денис Алексеенко рассказал, что идея создания такого поезда пришла президенту РЖД Якунину Владимиру: «Осенью 2010 года он подписал указ о создании этого поезда. Сроки работы над проектом были очень сжатые, уложились в девять месяцев. Многие поэтому шутят, что поезд – это наш ребенок». На вопрос, что в поезде ему самому кажется самым интересным, Денис Алексеенко ответил так: «Думаю, что это вагон, где представлен тренажер машиниста. Здесь даже взрослые серьезные мужчины превращаются в маленьких детей».

В штат ПВЛК входят 16 сотрудников. Среди них квалифицированные специалисты-экскурсоводы, знакомящие посетителей с представленной экспозицией. Предусмотрено групповое обслуживание, в том числе бесплатное для школьников и студентов (группа численностью 15 человек и более). В Архангельске передвижной выставочно-лекционный комплекс пробудет до 3 февраля, он расположился на третьих путях железнодорожного вокзала. Экспозиция работает с 10 до 17 часов. По вопросам групповых посещений обращаться по телефону: 67-22-14.

Фото: Фото пресс-службы СЖД, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления