RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Соломбальском ЦБК признали кризис

На Соломбальском ЦБК признали кризис

«На сегодня на предприятиях нашего холдинга сложилась непростая экономическая ситуация, особенно на Соломбальском ЦБК», – такие слова прозвучали из уст генерального директора УК «Соломбалалес» Ивана Бородина на встрече с губернатором Поморья Игорем Орловым. Данное заявление можно расценивать как признание непростого, мягко говоря, положения, в котором находится некогда преуспевающее предприятие.

Напомним, что с конца прошлого года работа СБЦК была частично остановлена, а работники распущены по домам в вынужденные отпуска. Официальная формулировка – «ремонт оборудования». Но практически сразу же в народе поползли слухи, что простой – первый шаг грядущего краха комбината. Заводское начальство долгое время уклонялось от каких-либо комментариев по данному поводу, что только подстегивало тревожные домыслы.

И вот наконец прозвучала информация от первого что ни на есть лица. Как пояснил Иван Бородин, комбинат выпускает небеленую сульфатную целлюлозу, которая является полуфабрикатом с невысокой рентабельностью.

«Практически вся наша целлюлоза поставляется на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, основной потребитель – Китай. Состояние этого рынка крайне депрессивное, с низким потребительским спросом и ценами», – сказал гендиректор «Соломбалалеса».

По его словам, ситуацию усугубляет техническое состояние оборудования целлюлозного производства. В декабре прошлого года на СЦБК была выявлена поломка в одном из основных цехов, без устранения которой могли возникнуть серьезные техногенные последствия. Однако руководство холдинга намерено возобновить функционирование предприятия в ближайшей перспективе. Напомним, на прошлой неделе был подписан приказ о подготовке к пуску производства в марте. Как оно будет на самом деле – покажет время.

Не добавило оптимизма и недавнее самоубийство одного из сотрудников комбината. Механизатор 39 лет от роду повесился прямо в погрузочно-разгрузочном цехе. Одной из версий данного поступка некоторые СМИ назвали получение аванса в размере 800 рублей. Так что до радужных перспектив пока далеко.

Лидер региональных коммунистов Александр Новиков в интервью корреспонденту сайта 29.ru также высказал сомнение в ближайшем улучшении обстановки на Соломбальском комбинате. «То, что СЦБК требуется серьезная технологическая модернизация, это несомненно. К сожалению, его продукция перестала достойно конкурировать на рынке и отвечать мировым стандартам качества. Безусловно, предприятие является одним из ведущих и значимых в системе регионального лесопромышленного комплекса, его необходимо сохранить вместе с трудовым коллективом. Но уверенности в том, что оно заработает в полную меру нынешней весной, у меня лично нет», – подчеркнул политик.

Стоит отметить, что проблемы оказывают влияние на финансово-экономическое состояние остальных предприятий группы «Соломбалалес».

В ходе встречи с главой региона Иван Бородин сообщил, что снижение экономических показателей деятельности компании привело к ужесточению условий кредитования банками. Вместе с тем УК «Соломбалалес» вынуждена отвлекать часть оборотных средств на реализацию приоритетного инвестиционного проекта.

Пять лет назад этот проект вошел во всероссийский перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Главным направлением проекта в ближайшие годы является строительство нового лесозавода. Общий объем инвестиций составит около 3,2 миллиарда рублей.

Как отмечают в областном правительстве, власти заинтересованы в успешной реализации соломбальского инвестпроекта, как и любого другого, нацеленного на социально-экономическое развитие территории. Было решено, что региональное руководство окажет поддержку УК «Соломбалалес» в проведении переговоров с банковскими структурами. Кроме того, стороны договорились о совместной работе по созданию новых инвестиционных проектов в области переработки древесины.

Фото: Фото с сайта Prom-rus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления