RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город У думца Пехтина нашли заморские метры

У думца Пехтина нашли заморские метры

Вчера известный российский оппозиционер и властитель виртуальных дум Алексей Навальный обнародовал в своем блоге преинтереснейшую информацию о благосостоянии депутата Государственной думы РФ от Архангельской области и одного из недавних высших функционеров «Единой России» Владимира Пехтина. За последнее время его в наших северных краях успели малость подзабыть – Владимир Алексеевич настолько редко бывает на вверенной ему партией и правительством территории, что очень многие потенциальные избиратели просто не представляют, кто это такой.

Но вернемся к расследованию Навального. Как явствует из него, поморский депутат ленинградского происхождения и с магаданской трудовой биографией явно не нищенствует, и дай Бог каждому из нас так же устроиться под солнцем судьбы. Дотошный блогер докопался, что у Владимира Пехтина в собственности имеется весьма недешевая незадекларированная недвижимость за рубежом, а именно в Соединенных Штатах. Согласно сведениям, приведенным оппозиционным деятелем на странице «Живого Журнала», депутат ГД на пару с собственным сыном владеет шикарными апартаментами и земельным участком в одном из ведущих финансовых центов США – городе Майами. Все это богатство оценивается ни много ни мало в миллион долларов.

Более того, не столь давно Владимир Алексеевич обладал половиной квартиры, расположенной в тех же благодатных краях. Жилплощадь также не из дешевых – на океанском побережье в элитном жилом комплексе и стоимостью один миллион 275 тысяч «зелененьких». Сии хоромы были приобретены Пехтиными прошлой весной, однако незадолго до новогодья председатель парламентской комиссии по регламенту и этике (такова должность, занимаемая Пехтиным-старшим в Госдуме) передал свою долю сыну. Как уверен Навальный – неспроста: подобным способом депутат подстраховывается после серии неприятных моментов с незарегистрированным российским имуществом. В прошлом году политические оппоненты Пехтина опубликовали в Интернете ряд разоблачительных материалов, касающихся недвижимости, а также земельных владений народного избранника и его супруги.

Надо отметить, что все свои доводы Навальный подкрепляет конкретными доказательствами – ссылками на американские сайты, содержащие данные о сделках с недвижимостью. Благо, таковые находятся в открытом доступе.

Любопытно, что согласно задекларированному доходу общая сумма заработанных депутатом денег составила «всего лишь» два миллиона 150 тысяч 627 рублей. Также за ним числятся квартира, нежилое здание и шесть земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Как видим, исходя из данных цифр, до олигарха Владимиру Алексеевичу еще далековато. Сам он в интервью газете «Известия» подтвердил, что в декларации «все верно». Тому же изданию парламентарий заявил, что предводитель уличной оппозиции лжет, и никакого заграничного имущества лично у него, Пехтина, «практически нет». А если что-то и есть, то это собственность сына.

Под занавес окунемся не в столь далекое прошлое. Пехтин избрался в Государственную думу от Архангельской области в декабре 2011 года. Он шел первым номером в региональной группе партсписка «Единой России». Обычно подобными «паровозами» выступают главы регионов. Однако, учитывая крайнюю непопулярность среди населения тогдашнего губернатора Поморья Ильи Михальчука, наверху решили подстраховаться и не усугублять и без того шаткие единороссовские позиции в нашем крае. Помогло это довольно слабо – процент голосов, отданный северянами за партию власти, оказался одним из самых низких по стране. Однако Пехтин в Думу все-таки попал, пусть даже один-единственный из всех заявленных от нас единороссов. До этого он многократно светился в местных СМИ, организуя показательную борьбу с «коммунальном хаосом» в ЖКХ области. После дня всенародного волеизъявления деятельность Владимира Алексеевича стремительно поутихла, а его самого в регионе стали видеть все реже и реже.

Еще имя Пехтина вспоминается в связи с инцидентом, имевшим место аккурат перед самыми думскими выборами. Тогда в ходе пресс-тура архангельский радиожурналист Николай Карнеевич имел несчастье нарваться на гнев лидера единороссовского списка.

Архангельский политобозреватель Андрей Перцев, ныне живущий и работающий в Москве, в беседе с корреспондентом сайта 29.ru поделился своими мыслями насчет происходящего: «Разумеется, Владимир Пехтин найдет доводы для объяснения, но даже если допустить, что недвижимости в США у него действительно нет, то наличие ее в собственности сына он не отрицает. Дети у наших депутатов часто бывают «успешнее» родителей. Вообще Пехтин – любопытный депутат. Он не приживался ни в одном регионе. Из родного Магадана его перекинули в списки во Владивосток, потом оттуда переместили в Архангельск. Во Владивостоке местные единороссы не захотели принимать в списки такого варяга. Пехтин не был там частым гостем, ситуация повторилась и в Архангельске. В разговорах о «представителе области» в Думе сетуют на него даже высокопоставленные чиновники из Архангельска и НАО. На следующих выборах партия перекинет Пехтина в список в другом регионе, и он снова окажется в парламенте».

Фото: Фото с сайта Вusiness-class.su, из блога Алексея Навального
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления