Город Туризм Поморья развивается на бумаге?

Туризм Поморья развивается на бумаге?

О развитии туризма в Поморье в последнее время говорят как-то особенно много. Хочется привлечь к нам людей, показать гостям красоты северного родного края. В Архангельской области реализуется региональная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2013 годы». Если верить областному правительству, она приносит свои позитивные плоды. По официальным данным, за прошлый год для привлечения туристов было сделано много, туристский потенциал Поморья прогремел на общероссийских и международных выставках.

Чтобы рассказать всему миру, приглашались в регион журналисты федеральные и зарубежные, издавались буклеты и путеводители. Недавно даже презентовали первую в истории Архангельской области карту-схему «Семь чудес Архангельской области». Это двусторонняя полноцветная карта форматом 96 на 68 сантиметров, симпатичная на первый взгляд, но не совсем удобная при ближайшем рассмотрении.

Постарались по-хорошему задействовать и интернет-ресурсы. Официальный туристский портал региона Pomorland.travel ежегодно посещают около ста тысяч человек. В прошлом году снят фильм «7 чудес Архангельской области», который транслируется на ресурсах Ростуризма, размещен в Интернете и демонстрируется на крупных мероприятиях и туристических выставках.

В 2012-м впервые за последние 15 лет был проведен масштабный детско-юношеский туристский слет. С 11 по 18 июля в Приморском районе ребята со всей Архангельской области общались, соревновались и оттачивали навыки спортивного туризма.

Помимо всего, сегодня продолжается международное сотрудничество Архангельской области в сфере туризма прежде всего со странами Баренцева региона. Так, в рамках исследовательского проекта «БАРТ» разработан план совместных действий северных стран и Архангельской области по развитию туризма до 2020 года.

И.о. руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольга Горелова рассказала, что благодаря многочисленным исследованиям выделены точки роста туротрасли в регионе: «Решено развивать туризм Поморья в рамках трех кластеров: Северного, Южного и Каргопольского».

Кроме того, определены также три ключевых направления: круизный, промышленный и детско-юношеский, которые войдут в новую программу развития туризма в Архангельской области.

В декабре прошлого года губернатор Поморья Игорь Орлов даже предложил отправлять заезжих туристов в Плесецк. Он заявил, что помимо знаменитых Соловков и Холмогор центром притяжения туризма в Поморье могут стать Северодвинск и космодром Плесецк. Кроме того, в Архангельской области намерены реализовать несколько проектов, связанных с морем. В областном правительстве отметили, что особый интерес вызывает Новая Земля, входящая в состав региона.

Глава региона подчеркнул, что знакомство молодежи с такими объектами, как космодром или судостроительные предприятия Северодвинска, должно стать одной из составляющих военно-патриотического воспитания в нашей области.

Также идут разговоры о том, что возможен ввод на территории Архангельска и Соловков 72-часового безвизового режима для иностранцев.

Несмотря на весь позитив сверху, опытные туристы из года в год говорят о том, что отдыхать в Архангельской области интересно, увлекательно, но чаще всего неудобно. Дороги у нас, мягко говоря, далеки от идеала, ценники кусаются. Жительница Санкт-Петербурга Марина Демидова в нашем регионе бывает часто. Она рассказала о своих туристических впечатлениях: «У меня тут свекровь живет, друзей много здесь. Я была уже и в Пинежских пещерах, и в Малых Корелах, и на лыжах с гор каталась. У вас есть на что посмотреть, но сервис порой убивает. Платишь деньги – а тебе ни инфраструктуры, ни возможности поесть нормально (бывало и такое). У нас в Питере туристов много со всего мира, для них город стараются делать как можно удобней. Кстати, была и на Соловецких островах. За неделю в гостинице убирались один раз, с бронированием проблемы были. Денег было не жалко, ведь Соловки – это история, природа. Оно того стоит. Но за ту же сумму за границей условия будут гораздо лучше».

Фото: Фото с сайта Nature-and-people.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления