Город В Поморье выявлено девять миллиардеров

В Поморье выявлено девять миллиардеров

За прошлый год налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого округа перечислили в российскую бюджетную систему без малого 97 миллиардов рублей. Из этой суммы 39 с половиной миллиардов приходится на Поморье, а 57 миллиардов – на НАО. Такие данные привел руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Родионов.

По его словам, основная часть поступлений обеспечена тремя видами налогов: на природные ресурсы (40 процентов), на прибыль (20 процентов), на доходы физических лиц (22 с половиной процентов). В федеральную казну поступило 45 миллиардов рублей, что на 370 миллионов рублей превышает показатель 2011 года.

Бюджет области пополнился 36 миллиардами рублей – это в полтора раза больше чем, в 2011-м. Деньги главным образом поступали от налогов на прибыль организаций и доходы на физических лиц – 47 и 37 процентов соответственно. Муниципальные образования получили 10 миллиардов рублей – здесь налицо явная тенденция к снижению. Минус 14 процентов по отношению к предыдущему году. Это связано с перераспределением нормативов налоговых отчислений между бюджетами.

Отдельная тема – подача налоговых деклараций. Таковых в 2012-м было предоставлено свыше 99 тысяч штук (рост – 17 процентов). Если брать конкретные цифры благосостояния граждан, тот тут картина следующая. Доход в сумме более 10 миллионов указал 241 человек, от 100 до 500 миллионов – 41, от 500 миллионов до одного миллиарда – 11. Миллиардерами же, по данным прошлого года, стали девять человек. Сумма налога по результатам декларационного сбора возросла в четыре раза и оценивается в 932 миллиона рублей. В январе 2013-го было предоставлено более восьми тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Сергей Родионов отметил, что задолженность налогоплательщиков области и НАО снизилась 15 с лишним процентов и на начало этого года составляет шесть миллиардов рублей. Для сравнения – по стране этот показатель не дотягивает и до пяти процентов. Общая сумма погашенной задолженности оценивается в восемь миллиардов. Основной категорией «проштрафившихся» являются предприятия ЛПК – ключевой, если судить по количеству занятого там трудоспособного населения, отрасли производства. «Долгов много, прибыли как таковой почти нет и налога на нее – тоже», – констатировал глава УФНС Поморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления