Город «Макдоналдс» в Архангельске встретят по-северному

«Макдоналдс» в Архангельске встретят по-северному

Архангельской областью заинтересовалась компания «Макдоналдс». Недавно ее представители встретились с чиновниками из регионального правительства, дабы обсудить планы предстоящего появления в Поморье ресторанов быстрого питания под эгидой желтой буквы «М». Ранее в нашей стране позволить себе закусить в обед фирменным гамбургером, а также испить с другом чашечку маккофе под гостеприимным красным навесом могли только жители столиц и городов-миллионников. Теперь же, видимо, приоритеты поменялись – крупнейшая в мире сеть фастфуда твердо настроена покорять и провинциальные российские окраины.

Известно, что сейчас новые «Макдоналдсы» вовсю возводятся у наших ближайших соседей по Северо-Западному округу – в Петрозаводске, Калининграде, Череповце, Вологде, Мурманске. В поморском крае компания намерена открыть несколько своих заведений из расчета одно кафе на сто тысяч населения. Исходя из этого, можно спрогнозировать, что возможность похрустеть картошечкой фри предоставится обывателям Архангельска и Северодвинска – там можно открыть даже не один центр общепита. Вступление «Макдоналдса» на территорию поморского края ожидается в течение ближайших двух лет. Где именно разместятся заветные ресторанчики – еще не решено, но вопрос будет обговариваться с областными и городскими властями.

Практически сразу же весть о грядущем пришествии заокеанского фастфудовского гиганта вызвала среди архангелогородцев весьма неоднозначную реакцию. Одни приветствуют появление красно-желтой корпорации, делая акцент на расширении возможности выбора и наличии новых вакансий, особенно для молодежи. Другие же, наоборот, категорически против подобной экспансии, мотивируя это главным образом наличием в предлагаемой «Макдоналдсом» продукции вредных веществ, негативно влияющих на человеческий организм. Ведь не секрет, что среди ингредиентов, используемых при производстве блюд «Мака», значится множество химических пищевых добавок, некоторые из которых канцерогенны.

Известный архангельский блогер-общественник Дмитрий Чистяков принадлежит к последнему лагерю аудитории. Его доводы по этому поводу довольно резковаты, но заставляют задуматься. «Лично я буду расценивать «Макдоналдс» в Архангельске как памятник всем разоренным предприятиям. Мне невыносимо будет сознавать, что великая промышленность превратилась в кривую ухмылку американского клоуна. «Мак» действительно создаст рабочие места – официанты им будут требоваться всегда. Действительно серьезное решение проблем трудоустройства деревообработчиков и бумажников из загнувшихся или вот-вот готовых загнуться предприятий, когда-то бывших флагманами экономики Поморья», – с нескрываемым сарказмом пишет он.

Возвращаясь к теме вкусной и здоровой еды, Чистяков проводит печальные примеры из опыта внедрения сети быстрого питания в дальнем зарубежье, в частности в Непале. «У меня знакомый недавно вернулся из столицы этой страны – Катманду. Несколько лет назад туда пришла аналогичная «Макдоналдсу» корпорация. Во-первых, это сразу же сказалось на кошельках местных граждан – если раньше разовый обед стоил полдоллара, то с воцарением фастфуда расценка увеличилась раз в десять. Что ни говори, а разница ощутимая. Особенно для тех, кто живет в бедном государстве. Вместе с тем за это время успело подрасти целое жирное (в прямом смысле данного слова) поколение юных непальцев из состоятельной среды, с детства приученных к фастфудовским харчам. Это может служить наглядным примером вырождения нации по причине употребления напичканной химией пищи. Причем в кратчайшие сроки – даже не десятилетия, а считанные годы», – поделился своим мнением Дмитрий в беседе с корреспондентом 29.ru.

Жительница областного центра Екатерина представляет противоположную сторону общественного мнения – ту, которая не имеет ничего против «прописки» в Поморья заграничного бренда. «Мне нравится «Макдоналдс». Хотя бы потому, что там можно купить очень вкусный молочный коктейль. К тому же у них в ассортименте есть не только картошка фри, огромные гамбургеры и пресловутая кола, но и вполне здоровая еда – легкие овощные салаты, ароматный кофе и мягкое мороженное. Каждый видит только то, что хочет видеть. Кто-то выберет первое и, съев суточную норму калорий, скажет, что толстеет, мучается болями в животе и так далее. А я возьму салат и коктейль – очень вкусно и полезно», – отмечает она.

Пока преждевременно чрезмерно радоваться или нагнетать обстановку по поводу появления «Макдоналдса» в Поморье. Но очевидно, что от появления у нас фирменного общепитовского заведения особо никто не проиграет. А уж ходить туда или нет – добровольный выбор каждого из нас.

Фото: Фото с сайта Donbass.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления