Город У почечных больных Архангельска появилась надежда

У почечных больных Архангельска появилась надежда

В областном центре открылся Центр амбулаторного гемодиализа. Сейчас необходимую помощь там получают десять человек. Все услуги предоставляются бесплатно. Коммерческая организация будет работать по государственному заказу: центр включен в перечень учреждений здравоохранения, оказывающих медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования.

В региональном правительстве подчеркивают – контроль качества лечения сохранится за региональным минздравом. Готовить больных будут в Первой городской больнице, а лечить – в частном центре гемодиализа. Дополнительно за счет средств ОМС будет оплачиваться питание больных.

Потребность в создании нового центра была вызвана закрытием в 2012 году отделения амбулаторного гемодиализа в Северном медицинском клиническом центре имени Н.А. Семашко. Все пациенты были переведены на лечение в Первую городскую больницу Архангельска. При этом нагрузка на отделение гемодиализа существенно возросла: для оказания помощи больным с почечной недостаточностью медперсоналу пришлось работать в четыре смены. В итоге выход был найден в рамках механизма государственно-частного партнерства.

Подобные медучреждения создаются сегодня во многих регионах России. Каждый третий больной проходит лечение в таких центрах, созданных в рамках государственно-частного партнерства.

По словам министра здравоохранения Поморья Ларисы Меньшиковой, до настоящего времени в Архангельской области около двухсот пациентов получают гемодиализную помощь в государственных учреждениях здравоохранения Поморья. Еще около ста человек нуждаются в проведении таких сеансов, кроме того, ежегодно в области появляются 25-40 новых больных, которым необходимо лечение.

В 2013 году в новый центр гемодиализа планируется перевести 90 пациентов из других клиник. С учетом его полной загрузки помощь может быть оказана 120 северянам с хронической почечной недостаточностью. Это позволит обеспечить необходимым лечением всех нуждающихся в заместительной почечной терапии.

Генеральный директор компании «Б.Браун Авитум Руссланд» Судханшу Тайги отметил, что Архангельск идет по верному пути, поддержанному многими субъектами нашей страны: «Сейчас в регионах России создаются подобные центры. Что касается Архангельска, то уникальность состоит в том, насколько быстро сумели здесь реализовать проект. В этом яркое проявление социальной политики региона и города».

Как рассказал главный врач центра Константин Зеленин, учреждение оснащено немецкой аппаратурой. Два десятка аппаратов «Искусственная почка», половина которых способна также выполнять функцию гемодиафильтрации – во время процедуры одновременно с диализом происходит фильтрация крови.

В архангельской мэрии отмечают, что центр располагает современной централизованной системой очистки воды, которая автоматически подается на аппараты. В течение одного дня лечение в центре смогут получать 60 человек. С учетом того, что процедура диализа проводится каждому пациенту трижды в неделю, то всего одновременно услугу будут получать 120 пациентов, что позволит обеспечить необходимым лечением всех нуждающихся в заместительной почечной терапии.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления