Город Правительство Орлова продолжают покидать люди

Правительство Орлова продолжают покидать люди

Вчера разлетелась весть об отставке министра сельского хозяйства Архангельской области Сергея Шишова. Губернатор Игорь Орлов удовлетворил просьбу чиновника и уволил его с формулировкой «по собственному желанию». Таким образом, Шишов пробыл в министерской должности немногим более двух месяцев.

Надо отметить, что сам экс-министр изначально не желал работать в правительстве и всячески старался отсрочить момент начала исполнения своих полномочий. До назначения на пост главы минсельхоза Шишов трудился генеральным директором агрофирмы «Вельская» – одного из лучших составляющих АПК региона. Только за 2011 год ее прибыль превысила 40 миллионов рублей. Общее поголовье скота составляет 3500. Полторы тысячи дойных коров за 12 месяцев дают до восьми тысяч литров молока. Ежегодно предприятие перечисляет в региональный бюджет 20 миллионов рублей.

Но в середине декабря прошлого года совет директоров фирмы на внеочередном заседании объявил о снятии с Сергея Викторовича статуса руководителя и передал его функции другому человеку. Решение о разжаловании главы успешного и доходного предприятия выглядело тогда, мягко говоря, странновато. Коллектив буквально встал на дыбы – поползли слухи о возможном развале «Вельской» и ее последующем банкротстве. Наглядный пример в лице Няндомской птицефабрики маячил, что называется, перед глазами. Для людей, привыкших к атмосфере стабильности, подобные перестановки в верхах стали громом посреди ясного неба. Сразу же начался сбор подписей за возвращение прежнего гендиректора обратно.

По личному мнению Шишова, виной его низложения стали действия «неадекватных людей» в агропроме и руководстве компании. Понятно, что о происходящем на «Вельской» не мог не знать прежний министр сельского хозяйства Юрий Гусаков, к которому у специалистов-аграрников накопилось немало вопросов. Вообще, когда только укомплектовывался состав регионального правительства, «посажение» Гусакова на сельскохозяйственное кураторство вызвало у общественности недоумение. Уж слишком далека была сия персона от крестьянской сохи. Но что произошло, то произошло. В итоге через восемь месяцев губернатор Орлов подписывал распоряжении об увольнении чиновника (которого сам же и назначил) по «личной просьбе» последнего. Объективности ради стоит отметить, что краткий «гусаковский» период в аграрном секторе запомнился больше всего событиями вокруг упоминавшейся ранее Няндомской птицефабрики.

Вообще массовый исход людей из высших эшелонов Поморья стал отличительной приметой нашего времени. В этом отношении эпоха Орлова перещеголяла все предыдущие – ничего подобного не приходилось лицезреть ни при Балакшине, ни при Ефремове, ни при Киселеве, ни при Михальчуке. Эпизод с Шишовым – уже пятый по счету за последние полгода. До этого в разное время самоотвод заявили министр экономического развития Евгений Михайловский, министр природных ресурсов и ЛПК Денис Шапов, вице-губернатор (и по совместительству начальник правительственного аппарата) Александр Костомаров и все тот же Юрий Гусаков. Все это наводит на мысль, что у губернатора явно что-то не клеится в вопросах формирования нормальной работоспособной команды и подбора кадров. Причем уже давно.

Известный в Поморье политолог Андрей Чураков объяснение данной проблеме находит в следующем. «На мой взгляд, в области неправильно выстроена система подбора нужных людей на нужные места, сложившаяся во времена Михальчука. Кадровыми вопросами должен заниматься не лично губернатор, а его аппарат. Дело главы региона – поставить свою разрешительную визу на документе о приеме на работу. И уж если подчиненные губернатора не смогли как следует обговорить с Сергеем Шишовым условия его работы в министерстве АПК, то вина за его уход и не оправдавшее себя назначение лежит явно не на Орлове. Но все равно тень продолжает падать именно на него. И некоторым представителям местной политической элиты это весьма выгодно», – отмечает Андрей Анатольевич.

Выход из подобной ситуации Чураков видит в возрождении должности председателя регионального правительства – благо, таковая имелась во времена правления покойного губернатора Ефремова. «Требуется человек, который бы взял на себя исполнение хозяйственных обязанностей, в том числе и набор претендентов на административные посты. Губернатор, который нынче де-факто возглавляет правительство, является политической фигурой. А здесь нужен именно хозяйственник, который бы отслеживал приход людей во власть и контролировал бы их деятельность в дальнейшем. И роль областного премьера вполне отвечает таким требованиям. Можно возложить эти функции на одного из губернаторских замов – главное, назначить ответственного за комплектацию профессиональных кадров. И тогда, глядишь, будет поменьше того, что мы наблюдаем сейчас», – убежден наш эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления