Город На агрофирме «Вельская» по-прежнему неспокойно

На агрофирме «Вельская» по-прежнему неспокойно

У ОАО «Агрофирма «Вельская» появился новый руководитель. Им стала некто Елена Абрамочкина. Два дня тому назад такое решение вынесло собрание акционеров предприятия. Новый гендиректор уже приступила к исполнению своих обязанностей. Что ж, весьма символично

У ОАО «Агрофирма «Вельская» появился новый руководитель. Им стала некто Елена Абрамочкина. Два дня тому назад такое решение вынесло собрание акционеров предприятия. Новый гендиректор уже приступила к исполнению своих обязанностей. Что ж, весьма символично: женщина-босс да еще накануне праздника 8 Марта. Только станет ли от этого лучше трудящимся?

Напомним, что ситуация на «Вельской» очень и очень непростая. Все началось еще в декабре прошлого года, когда совет директоров прекратил полномочия прежнего главы фирмы Сергея Шишова, назначив вместо него Владислава Костерина. Со стороны все это выглядело весьма странно – директора одного из самых успешных агропредприятий Поморья «уходят» без внятного объяснения причин. Сам Сергей Шишов тоже был в недоумении относительно вынесенного в отношении него распоряжения. Спустя две недели новая весть – губернатор Игорь Орлов назначает Шишова министром сельского хозяйства области. Однако Сергей Викторович высоким чиновничьим постом не соблазнился, поскольку всей душой радел за «Вельскую», которой отдал без малого два десятка лет жизни, и не мог смириться с тем, что стало происходить на ней после его ухода. В конечном итоге его министерская деятельность так и не задалась – несколько дней назад он написал заявление об уходе.

А страсти на фабрике накалились до предела. Коллектив был готов взбунтоваться в прямом смысле этого слова. Народ стал требовать возвращения Шишова обратно, за данное предложение организовали сбор подписей под петицией, которую впоследствии направили на имя губернатора. Страх перед возможным рейдерством и последующим развалом фирмы сплотил трудовой люд, привыкший работать в условиях стабильности. Профсоюз был настроен идти на самый верх – вплоть до президента.

Но вернемся к новому гендиректору «Вельской». О Елене Абрамочкиной на данный момент известно не столь много. Родилась 1 апреля 1970 года в городе Сортавала Карельской АССР, окончила Богородицкий сельхозтехникум, также имеет незаконченное высшее образование в области управления. Если верить пресс-службе областного правительства, обладает «большим опытом работы на сельхозпредприятиях Карелии, в том числе руководства крестьянско-фермерским хозяйством».

«Вельская» сохранила крепкие позиции в агропромышленном комплексе области. Сегодня прежде всего необходимо нормализовать ситуацию в коллективе, решить кадровые проблемы, более активно взаимодействуя с Вельским сельскохозяйственным техникумом», – таковы были первые слова Елены Александровны в нынешней должности.

Что ж, не самый худший послужной список и весьма благие намерения. Но вот что-то людей по-прежнему продолжает лихорадить. И пришествие женщины-лидера особого оптимизма не прибавило.

Председатель Вельской районной организации профсоюза работников АПК Галина Непомилуева в беседе с корреспондентом сайта 29.ru так обозначила позицию персонала агрофирмы: «Продолжается игра в кошки-мышки, начавшаяся в декабре. Работающих людей откровенно держат за быдло. Дескать, мы вам кого-то сейчас дадим, а потом все равно продадим. Нас все равно хотят разрушить. Согласно уставу, руководитель «Вельской» должен иметь высшее образование, а у Абрамочкиной его нет. Как нет и четкой программы по дальнейшему развитию и функционированию предприятия. Поймите правильно – мы не против нее лично, мы против того, что сейчас пытаются с нами сделать. А именно – захватить и обанкротить. Народ хочет видеть генеральным директором Шишова и никого более. Все эти шаги с перестановками – плевок в нашу сторону. У половины трудового коллектива уже опустились руки – они уже готовы уйти. Едва удалось вытянуть зарплату за февраль. Я во вторник еду в Москву – выносить проблему на федеральный уровень. В ЦК профсоюзов будем решать, что делать дальше, ибо мы загнаны в угол. У нас никто не хочет повторения судьбы Няндомской птицефабрики, а такая перспектива очень даже реальна».

К слову. «Вельская» входит в десятку лучших предприятий агропромышленного комплекса страны. Только за 2011 год прибыль фирмы превысила 40 миллионов рублей. Общее поголовье скота составляет 3500 голов. Полторы тысячи дойных коров за 12 месяцев дают до восьми тысяч литров молока. Ежегодно предприятие перечисляет в региональный бюджет 20 миллионов рублей. И если Архангельская область потеряет такую доходную статью – будет невероятно грустно и трагично.

Фото: Фото с интернет-версии справочника предприятий Северо-Западного федерального округа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления