Город Поморье страдает от алкогольных психозов

Поморье страдает от алкогольных психозов

В Архангельской области продолжают борьбу с вредными привычками. В этот вторник в первом чтении депутатами был поддержан проект областного закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Архангельской области», внесенный региональным правительством. Наш регион входит в группу субъектов Российской Федерации, лидирующих по выраженности алкогольных проблем. В Поморье отмечается высокий уровень алкогольных психозов, который более чем вдвое превышает общероссийский.

Как отмечают разработчики, проект закона нацелен на формирование эффективной системы реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Директор правового департамента Игорь Андреечев отметил, что при разработке законопроекта учтены предложения областного собрания, уполномоченного по правам человека, прокуратуры, региональных управлений Минюста России и Госнаркоконтроля.

Данный законопроект определяет полномочия региональных органов власти по профилактике вредных привычек. В эту работу вовлекаются органы местного самоуправления, общественные организации и граждане. Особая роль отведена региональной антинаркотической комиссии, в которую входят представители областной власти и правоохранительных органов.

Чтобы обеспечить социальную реабилитацию лиц, прошедших лечение от алкоголизма, наркомании и токсикомании, будут создаваться социально-реабилитационные центры. Также планируется открытие специализированных отделений в областных учреждениях соцзащиты. Такие центры действительно необходимы. В конце прошлого годаруководитель управления ФСКН по Архангельской области Валентин Жданов рассказал 29.ru, что несколько лет Госнаркоконтроль говорит о необходимости реабилитационного центра, врачей-наркологов в Поморье не хватает, в ряде районов их вообще нет.

Вообще правительство Поморья с вредными привычками борется активно. Напомним, что наш регион стал первым в России, где ввели полный запрет на розничную продажу джин-тоников. Потом, правда, вышестоящие инстанции в Москве отменили это решение. Чтобы отстоять свое право быть зоной без алкогольных энергетиков, молодежные активисты Поморья развернули сбор подписей за запрет розничной продажи слабоалкогольных напитков – коктейлей и энергетиков. Им надо собрать 150 тысяч подписей, чтобы активизировать работу по принятию соответствующего федерального закона, который внесен на рассмотрение депутатов Государственной думы.

Скоро лето, а потому сотрудникам полиции вновь придется поработать над культурой граждан, которые привыкли выпивать в общественных местах. Многие архангелогородцы в прошлом году заметили, что попить пива, а уж тем более чего-то покрепче на улице очень сложно. За это легко схлопотать штраф, хоть и символический, рублей 100-300.

Заместитель начальника по охране общественного порядка УМВД по Архангельской области Михаил Иванов отметил, что со временем это начинает приносить позитивные плоды: «Люди понимают, что этого делать нельзя. Едва завидев сотрудника полиции, большинство пытается избавиться от бутылки. Постепенно количество любителей выпить на улице уменьшается, крепкое спиртное вообще очень редко распивают в общественных местах».

Набережная, кстати, также является общественным местом. В вечернее время на территории набережной в Архангельске прошлым летом работало до 15 полицейских патрулей.

Фото: Фото с сайта Аlcoholic.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления