Город Районы Поморья разделятся на «сухие» и «полусухие»

Районы Поморья разделятся на «сухие» и «полусухие»

Вчера в областном правительстве прошел координационный совет по вопросам торговой деятельности. Одной из главных тем было введение зон сухого закона в Архангельской области. В течение месяца муниципальные образования-поселения и городские округа должны принять правовые акты, определяющие границы прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

«В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации региональная власть определяет места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Теперь слово за органами местного самоуправления, которые обязаны установить границы прилегающих к организациям и объектам территорий», – отметила заместитель министра промышленности и торговли Поморья Ирина Бажанова.

Что такое организации и объекты? Под ними понимаются здания образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, спортивные сооружения, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и объекты военного значения. Местная власть должна сама установить расстояние до этих мест, ближе которого торговать любым алкоголем, включая пиво, будет запрещено. При этом для каждой категории объектов можно определить минимальное и максимальное расстояние.

В областном правительстве сообщили, что здесь для торговых организаций, реализующих спиртное, кроется первый подводный камень. Зачастую муниципальная власть определяет минимальное расстояние по прямой, которое, к примеру, равняется 100 метрам. При этом не учитывается, что на этом спрямлённом пути расположены дороги, здания, технические сооружения, искусственные преграды, которые необходимо обходить. Получается, что в городах и крупных населённых пунктах, где велика концентрация объектов социальной сферы, торговать спиртным практически негде, так как все магазины так или иначе попадают в запрещённую зону.

Антиалкогольными инициативами у нас уже никого не удивишь. То с прилавков все джин-тоники убрали, то депутат Архангельского областного собрания Виктор Заря во всеуслышание заявлял о необходимости введения повсеместного сухого закона в Поморье.

В России есть примеры введения «полусухого» закона. Так, в 2011 году в Ульяновской области региональное правительство одобрило внесение поправок в местное законодательство, запрещающих продажу алкогольных напитков крепче 15 градусов в субботу и воскресенье. У нас пока ограничивают алкоголь только территориально.

Также можно вспомнить, что глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести сухой закон на территории всей Российской Федерации. «Я бы вообще запретил продавать водку», – сказал он.

Инициативу Кадырова поддержал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который при этом признал, что ввести эту меру на данном этапе нереально, и предложил значительно поднять цены на водку, не менее 100 долларов за бутылку.

Относятся люди к таким инициативам по-разному. На нашем сайте появилось много комментариев по теме. Пользователь с говорящим ником Трезвенник написал: «Забавно читать комментарии, которые поддерживают репрессивные меры государства. Я не пью и не поддерживаю алкоголиков, но вполне уверен, что уменьшение числа точек и времени их работы никак не приведет к уменьшению числа пьяниц на улицах. Просто значительная часть доходов от продажи алкоголя уйдет в тень, будет крышеваться и кормить не только барыг, но и «крышу». Плюс возрастет употребление всяких стеклоочистителей, одеколонов, клея БФ-2... Хотите вторую перестройку? Вспомните конец 80-х и вырубку виноградников... Ни к чему это не привело! Кто хотел выпить – всегда находил что. А люди теперь страдают, что большинство круглосуточных магазинов закрыто – ночью пожрать захочешь, а идти некуда».

Пользователь Антон оставил такой комментарий: «Штрафы должны быть большие, как в Европе, сигаретку не там бросил, штраф 16 000 рублей, с бутылкой в общественном месте – штраф 20 000 рублей! Против обыдления нации! Хватит бухать и курить, принимать наркотики! Трезвая семья – сильная страна! Здоровые дети! Великое будущее!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления