RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Минздрав Поморья: cеверяне довольны медпомощью

Минздрав Поморья: cеверяне довольны медпомощью

Региональное министерство здравоохранения отчиталось о своей работе за 2012 год. Согласно данным, озвученным главой ведомства Ларисой Меньшиковой, картина складывается довольно бравурная и вселяющая оптимизм.

Как доложила Меньшикова, за прошедшие 12 месяцев были созданы два отделения неотложной медицинской помощи в Архангельске и Северодвинске, отделение экстренной медицинской помощи на базе городской больницы №1, центр паллиативной помощи «Хоспис» в больнице №6 областного центра. Также построено 20 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировано 29 больниц и поликлиник, более 50 медицинских учреждений получили современное оборудование.

В прошлом году открыт Северный офтальмологический центр, где созданы все условия для обследования и лечения даже самых маленьких пациентов, в том числе с ретинопатией – тяжелым заболеванием сетчатки глаза, которое может привести к полной потере зрения.

Кроме того, в 2011-2012 годах были приобретены семь лечебно-профилактических передвижных модулей, столько же мобильных офисов врачей общей практики, передвижной центр медицинской профилактики для оказания помощи жителям отдаленных территорий.

В регионе успешно внедряются механизмы государственно-частного партнерства: в феврале этого года в Архангельске был открыт первый частный медицинский центр амбулаторного гемодиализа, в котором благодаря поддержке из областного бюджета получат бесплатную помощь более 100 северян с почечной недостаточностью.

Более пяти с половиной тысяч северян получили высокотехнологичную медицинскую помощь, причем более половины из них сделали сложнейшие операции за счет областного бюджета в клиниках Поморья. На эти цели из источников все уровней было выделено 215 миллионов рублей.

Особая тема – информатизации здравоохранения. За минувший год в 51 учреждении здравоохранения установлены 68 информационных терминалов, в 15 – оснащены пункты телемедицины. А записаться на прием к врачу теперь можно с помощью регионального портала госуслуг или сайта регионального минздрава. На 2013 год поставлена задача по внедрению электронной амбулаторной карты пациента.

Одним из значимых результатов работы отрасли стало принятие закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и государственной программы развития здравоохранения на 2013–2015 годы, общий объем средств которой составит 35 миллиардов рублей.

«В 2013 году общий объем средств на эти цели вырастет. Это позволит расширить число профилей и квот на оказание ВМП», – заверила министр здравоохранения Поморья Лариса Меньшикова.

Но самым главным плюсом в минздраве считают удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи. По крайне мере так получается, если судить по данным независимых исследований, проведенных страховыми медицинскими организациями страны. В нашем регионе этот показатель вырос с 51 до 93 процентов. Как подчеркивают в министерстве, это самый высокий уровень на Северо-Западе России и один из самых лучших в стране. Так что будем живы и здоровы.

Фото: Фото с сайта Tnews.tula.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления