Город Бракованные веранды угрожают детям

Бракованные веранды угрожают детям

Архангельская прокуратура провела проверку по факту обрушения веранд в двух детских садах. Строила их одна и та же фирма: ООО «Традиция». Как позже стало известно, работы проводились с нарушением установленных норм. Из-за этого места для прогулки детей оказались совсем небезопасными. Обе веранды обрушились в прошлом месяце. Сначала под тяжестью снега 19 февраля рухнула крыша одной из веранд в детсаду №167 «Улыбка». По счастливой случайности ни детей, ни взрослых на веранде не было.

В мэрии Архангельска сообщили, что причиной этой поломки стал конструктивный недостаток, допущенный подрядчиком, который летом прошлого года строил павильон. По данному факту заведующей детским садом была написана претензия к подрядчику, который по гарантийным обязательствам за свой счёт должен исправить допущенный брак. Аварийную веранду огородили. Тогда же муниципалитет принял решение проверить состояние всех веранд, но спустя несколько дней, 26 февраля, рухнула еще одна крыша. Не повезло веранде детского сада №173 «Подснежник». И на этот раз пострадавших не оказалось, но у работников дошкольных учреждений появилось стойкое ощущение в прямом смысле нависшей угрозы над головами их воспитанников, ведь кто знает, сколько еще веранд были построены с браком.

Изготовление и установка теневых навесов были выполнены без проекта при отсутствии необходимой технической документации. Кроме того, во всех верандах отсутствовала вертикальная стойка по центру внутри навеса, что привело к низкой несущей способности кровли под нагрузкой снега.

Осуществление строительных работ подрядчиком на свое усмотрение, по указанному администрациями учреждений образцу, и несвоевременная уборка снега и наледи явились причиной обрушения кровель теневых навесов. Согласно экспертному заключению категория технического состояния основных несущих конструкций семи прогулочных веранд в детском саду №173 в целом квалифицирована как аварийная, эксплуатация прогулочных веранд до устранения недостатков не допускается.

В работе ООО «Традиция» было выявлено множество других нарушений, свидетельствующих о неэффективном использовании средств городского бюджета.

Отметим, что всего злополучная компания в прошлом году установила 62 теневых навеса в 12 муниципальных образовательных учреждениях. Чтобы обеспечить безопасность воспитанников, департаментом образования мэрии во всех учреждениях проведены проверки прочности конструкций, приостановлена эксплуатация теневых навесов, оборудованы сигнальные ограждения строений, организован контроль уборки кровли и наледи.

По результатам проверки прокуратурой города было внесено представление об устранении нарушений закона мэру Архангельска. Руководителями же дошкольных учреждений приняты меры по обеспечению безопасности воспитанников, подрядчику направлены претензии. ООО «Традиция» добровольно проводит в детских садах гарантийные работы по устранению недостатков и усилению несущих элементов.

Всего же летом 2012 года в 25 детсадах Архангельска было разными подрядчиками установлено 166 новых теневых навесов. Торги на проведение работ проводили сами учреждения дошкольного образования, являющиеся самостоятельными юридическими лицами.

Старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко прокомментировала ситуацию: «Прокурор не может делать работу контролирующего органа, сам он лично не ходит по верандам и не проверяет их. Он следит за работой департамента образования, который должен качественно провести все необходимые проверки».

Одна беда этой ситуации – трата бюджетных денег на некачественную работу. Другая беда, куда более страшная, – это опасность, которой нерадивый подрядчик подвергает жизни детей. Повезло, что ни на одной веранде в момент обрушения крыши не было воспитанников детского сада, их родителей или воспитателей. Если бы случай был не на стороне людей, то могла бы произойти трагедия.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления