Город Осужденный Андрей Березин вернется в хирургию

Осужденный Андрей Березин вернется в хирургию

Как уже сообщалось ранее, история с осуждением бывшего главного врача Архангельской областной больницы Андрея Березина получила вчера неожиданное продолжение. Верховный суд РФ изменил ему меру наказания с реальной на условную. Семь с половиной лет колонии строгого режима, назначенных облсудом, теперь останутся для доктора в страшном сне: его освободили из-под стражи прямо в зале заседаний храма Фемиды.

Напомним, что дело Березина стало одним из самых громких и сенсационных за последнее время. В декабре прошлого года Андрея Владимировича – хирурга с 30-летним стажем и заслуженного врача РФ – признали виновным в непосредственном получении взяток. Примечательно, что на скамье подсудимых глава областной больницы оказался на пару с сыном Владимиром, которому инкриминировалось пособничество отцу.

Согласно сведениям региональной прокуратуры доктор поправлял личное материальное положение на организации конкурсов на закупку медицинского оборудования в интересах конкретных лиц. Таким образом ему удалось «заработать» более двух миллионов рублей. Березин-младший же, будучи в Москве, по просьбе родителя получил там за него «подарок» в размере аж 251 тысячи рублей. В итоге оба были осуждены на семь с половиной и семь лет лишения свободы с той лишь разницей, что Андрей Владимирович получил «строгач», а Владимир Андреевич отделался «условкой». Обвинявшийся в посредничестве при передаче взятки предприниматель Андрей Колосов, также проходивший по делу, был оправдан. В нашем регионе это уже второй по счету, после процесса над ректором СГМУ Павлом Сидоровым, уголовный резонанс с медицинской спецификой.

Практически сразу же после вынесения приговора поднялся гул разгневанной общественности. В социальных сетях и форумах интернет-пользователи бурно обсуждали произошедшее. При этом подчеркивались высококлассный профессионализм осужденного врача и его положительные человеческие качества. Многие открыто выражали свое несогласие с приговором, подчеркивая его излишнюю суровость.

Коллеги доктора по медицинскому цеху практически сразу же встали на его сторону. Трудовой коллектив областной лечебницы на своем собрании потребовал пересмотра «березинского дела» и замены реального срока на условный. Медики аргументировали, что Березиным спасены тысячи людей. А также акцентировали внимание на стремительно ухудшающемся состоянии здоровья осужденного. Совет главных врачей Архангельской области под председательством Андрея Красильникова принял заявление о необходимости принятия срочных мер по оказанию медпомощи находящемуся в больнице УФСИН доктору ввиду «очевидной угрозы жизни» последнего. Несколько позднее в защиту Андрея Березина высказался знаменитый российский педиатр и общественный деятель Леонид Рошаль.

И вот вышестоящая инстанция в Москве «подкорректировала» решение поморских судей, выпустив Березина-старшего на волю. Однако жалобы отца и сына о необоснованном осуждении остались неудовлетворенными.

В Архангельске новость об освобождении доктора встретили восторженно. Как рассказал сайту 29.ru заместитель главного врача областной клинической больницы Алексей Преловский, работники лечебницы всецело приветствуют постановление Верховного суда.

«Это справедливый поступок, которому мы аплодируем. Весь наш коллектив рад, потому что старания были не напрасны. Мы боролись за нашего товарища: писали обращения, ездили в столицу к Рошалю – и победили. Надеемся, что в скором времени Андрей Владимирович вернется на работу в больницу в качестве практикующего хирурга. У него огромный опыт, и он сможет принести еще много пользы пациентам, которые нуждаются в его помощи», – отметил замглавврача.

Фото: Фото с сайта Garybblog.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления