RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти и молодежь хотят «дожать» джин-тоники

Власти и молодежь хотят «дожать» джин-тоники

В Поморье продолжается молодежная кампания против розничной реализации в регионе джин-тоников, коктейлей, энергетиков и другой слабоалкогольной продукции (за исключением пива). В настоящее время удалось обработать почти 80 с половиной тысяч подписей в поддержку данного решения.

По информации, приведенной министром по делам молодежи и спорту Архангельской области Еленой Доценко, самое большое рвение в борьбе с джин-тониками проявили активисты Каргопольского и Няндомского районов, а также Котласа. Помимо этого, неплохой сбор подписей наблюдается в Плесецком, Верхнетоемском, Красноборском районах, в городах Мирный, Новодвинск и Северодвинск.

Вместе с тем есть территории, в которых «подписное дело» ведется плохо или вовсе игнорируется. Так, низкая активность молодежи и местных властей наблюдается в Котласском, Устьянском и Приморском районах. А в Вилегодском и Вельском районах вообще не собрано ни одной подписи.

В данный момент антиалкогольная акция продолжается. И как только количество подписантов достигнет 100 тысяч, активисты намерены идти дальше. А именно: направить обращение о запрете розничной продажи слабоалкогольных напитков на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ, чтобы активизировать работу по принятию соответствующего федерального закона.

Стоит напомнить, что не столь давно на территории области действовал местный закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции. С магазинных прилавков энергетики исчезли с 1 июля прошлого года. Таким образом, Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.

Через несколько недель история получила неожиданное продолжение. Федеральная антимонопольная служба возбудила против областного парламента, принявшего данный закон, соответствующее дело. Свои действия антимонопольщики объяснили противоречием решения архангельских депутатов Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Первопричиной послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

В августе Архангельский областной суд отменил «запретный» закон. Затем дело дошло и до суда Верховного, который всецело согласился с нижестоящей инстанцией и оставил ее решение в силе. Таким образом, все старания исполнительной и законодательной власти оградить население от воздействия джин-тоников провалились. Однако очевидно, что теперь правительство региона пытается взять реванш.

Вообще надо заметить, что энергетики являют собой весьма не безобидный продукт. Смесь из сахара и газа крайне неудачна и гремуча. Эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате человеческий организм получает двойной удар – по мозгам и поджелудочной железе. Помимо алкоголя, в сих напитках присутствует куча различных синтетических химических соединений, которые наряду с алкоголем усиливают разрушение организма. А некоторые из них являются даже более опасными, чем сам алкоголь.

Антиалкогольные инициативы вызывают в народной среде неоднозначные суждения. Худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов в интервью сайту 29.ru так обозначил свою позицию относительно спорного вопроса: «К джин-тоникам я отношусь плохо, они развращают молодежь. Что касается вообще алкогольных запретов, это ерунда. Надо прививать культуру, а не запрещать спиртное. Я вот крепко пьющий человек, и чего? Кому-то от этого хуже? А запреты вредят людям. Я знаю, что три человека умерли от того, что не смогли вовремя опохмелиться. В общем, антиалкогольные законы – это глупость».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления