Город Минфин: бюджет Поморья стал оптимистичнее

Минфин: бюджет Поморья стал оптимистичнее

Региональное министерство финансов отчиталось об исполнении областного бюджета за прошлый год. Согласно официальным цифрам доходы региона составили почти 54 миллиарда рублей, а расходы – чуть более 57 с половиной миллиардов. Таким образом, дефицит бюджетных средств снизился с 9,1 миллиарда рублей в 2011 году до 3,8 миллиарда в 2012-м. То есть налицо уменьшение более чем в два с половиной раза.

«Минувший год был особенным по целому ряду количественных и качественных характеристик. Бюджет формировался в непростых условиях. Пришлось принимать новые расходные обязательства, в том числе в связи со значительным повышением заработной платы. При этом федеральные дотации сократились более чем в два раза. Поэтому приоритетной стала задача обеспечения сбалансированности бюджета и минимизации государственного долга», – отметила министр финансов Поморья Елена Усачева.

В ведомстве отмечают, что одним из факторов, позволившим избежать резких колебаний бюджета, стало увеличение почти на шесть миллиардов рублей по сравнению с первоначальным планом налоговых и неналоговых доходов. Это произошло вследствие благоприятной конъюнктуры рынка для нефтедобывающих отраслей, зачисления в бюджет разовых платежей, а также изменения порядка налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков.

Еще одной особенностью стало перераспределение полномочий, которое существенно изменило структуру расходов: создание регионального дорожного фонда и передача здравоохранения на областной уровень. Создание дорожного фонда и закрепление за ним источников доходов заметно увеличили вложения в дорожное хозяйство, причем не только из областного, но и местных бюджетов. Что касается здравоохранения, то от муниципалитетов было принято 54 учреждения. Поэтому, помимо чисто организационных вопросов, в течение года приходилось решать и вопросы их финансового обеспечения.

Особый упор в минфине делают на возрастающие затраты и в сфере образования. Расходы на обеспечение зарплаты в отрасли за счет средств областного бюджета по сравнению с прошлым годом выросли на два миллиарда рублей. В целях выполнения указа президента РФ средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений была доведена до средней по региону. Кроме того, почти втрое выросли расходы по программе модернизации образования.

Что же, довольно оптимистические заявления. Особенно те, что касаются роста жалованья бюджетников. Двукратное снижение дефицита бюджетных средств тоже не может не радовать. Однако на фоне общей экономической картины подобные бравурные сводки смотрятся не шибко радужно. Ведь уже давно не секрет, что ведущие отрасли промышленности региона находятся в, мягко говоря, не процветающем состоянии. Предприятия лесопромышленного комплекса банкротятся одно за другим, достаточно вспомнить печально знаменитые архангельские лесозаводы и Онежский ЛДК. Не лучше обстоят дела и в аграрном секторе: фактически разгромлена Няндомская и Котласская птицефабрики, не утихают страсти на агрофирме «Вельская». В последнее время опять стала бурно обсуждаться тема грядущей приватизации тралового флота, его работники всерьез опасаются перевода предприятия в другой регион, который неизбежно повлечет массовые сокращения и разрушение инфраструктуры. Короче, не то время, чтобы почивать на бюджетных лаврах.

Политолог Андрей Чураков, высказывая в беседе с корреспондентом 29.ru свое мнение на этот счет, вспомнил набившую оскомину фразу о средней температуре по больнице. «Взяв общие цифры и малость пожонглировав ими как следует, госпожа Усачева может пытаться убедить нас в чем угодно. Однако любому здравомыслящему человеку понятно, что все эти доводы не являются реальным отражением происходящего. Подобные сводки чиновники оглашают по приказу свыше, чтобы хоть как-то замаскировать удручающую экономическую ситуацию в области. Пусть Усачева скажет, насколько за время ее пребывания в должности министра увеличился внешний долг Поморья. Причем возглавляемый ею минфин ничего не делает, чтобы хоть как-то исправить положение в лучшую сторону. А ведь по факту Архангельская область – абсолютный банкрот. И при нынешних темпах падения промышленного производства мы рискуем вообще никогда не рассчитаться с задолженностью. Если ты заявляешь о сокращении дефицита, то, будь добр, проясни, за счет чего это сокращение достигнуто. На мой взгляд, тут имеет место элементарная попытка должностных лиц оправдаться в виду собственной несостоятельности», – убежден Андрей Анатольевич.

Фото: Фото с сайта Tatvest.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления