RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Призывников снабдят симкой и банковской картой

Призывников снабдят симкой и банковской картой

Как известно, 1 апреля в Архангельской области, как и по всей стране, начался весенний призыв в вооруженные силы. Военные чины Поморья планируют в срок до 15 июля отправить к месту службы свыше 1600 новобранцев. Соответствующие приготовления уже сделаны, сформирована региональная призывная комиссия, приступили к освидетельствованию потенциальных защитников Родины.

По словам областного военного комиссара Григория Багинского, задача, поставленная Министерством обороны РФ по набору будущих солдат, реальна и исходит из наличия призывных ресурсов. Все наши ребята станут служить в пределах Западного военного округа, образованного не столь давно на базе своих предшественников – Московского и Ленинградского ВО.

«Со всей ответственностью заявляю, что ни один парень из Архангельской области не отправится исполнять воинский долг за пределы этого округа. Местами службы будут только субъекты Северо-Запада и Центральной России. Поэтому родители призывников могут быть спокойны: в неспокойные южные края их детей никто отправлять не будет», – сообщил военком.

Среди формирований, которые будут комплектоваться поморскими новобранцами, – ракетные и космические войска, а также внутренние войска МВД России. Пятнадцати счастливчикам выпадет доля отслужить в элитнейшем подразделении страны – президентском полку. Особенностью нынешней кампании станет тот факт, что мамы и папы молодых солдат смогут отправиться вместе с ними к месту несения службы (за свой счет, разумеется), чтобы уже по прибытии убедиться, в каких жизненных и бытовых условиях проведет их чадо ближайший год.

Кроме того, каждый призывник получит индивидуальную банковскую карту, на которую защитник Отчизны получит по две тысячи ежемесячно на свое содержание. Вместе с этим активно внедряется в солдатский обиход социальный проект «Позвони маме», организованный совместно с мобильными операторами. Суть его состоит в следующем: призывнику выдается две сим-карты, одну из которых он забирает с собой, а другую отдает родителям. Таким образом, солдатик регулярно находится на связи с домом и может постоянно держать близких в курсе своих дел. Отдельная тема – призыв в армию семейных людей. Как отметил Григорий Багинский, ребятам, имеющим детей, предоставится возможность служить поближе к дому. Для этого достаточно составить необходимое заявление.

Естественно, готовы военные и к проблеме уклонения от исполнения воинской обязанности. В прошлом году выявлено 23 таких случая. Девять уклонистов уже осуждены, еще шестеро ожидают своей дальнейшей участи. Наиболее памятным за последнее время стал эпизод с артистом Архангельского молодежного театра Евгением Новоселовым, который добрых десять лет игнорировал приглашения явиться в военкомат.

Зачастую молодые люди имеют вполне законное основание избегнуть призыва, но при этом не приходят на обязательную медицинскую комиссию. Очевидно, думают, что факт наличия отсрочки не требует ежегодного подтверждения. В результате все неявки заносятся в личное дело юноши, а когда в 27 лет он наконец-то объявляется, чтобы получить заветный билет, у него начинаются проблемы с прокуратурой. Наряду с бегством от армии имеют место и случаи симуляции болезней, которые иногда «прокатывают», и талантливые исполнители ролей получают освобождение от рекрутчины. Но в будущем у парня начинаются нехилые неприятности с устройством на работу, поскольку никто не желает лицезреть полуслепого, полуглухого или сумасшедшего сотрудника. Однако заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья отмене и пересмотру не подлежит. Так что на фоне этого воинская служба кажется наименьшим злом...

Фото: Фото с сайта Нistory-news.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления