Город Долги «Водоканала» отдадут в добрые руки?

Долги «Водоканала» отдадут в добрые руки?

Многострадальный архангельский «Водоканал» пытается найти выход из тяжкого финансового положения. Старые трубы, все более частые аварии и многомиллионные долги никак не красят предприятие. Мэрия периодически озвучивает разные варианты решения проблемы, однако зачастую все это только и остается словами. Так, в начале этого года городская власть заявляла о своем намерении разделить МУП «Водоканал» на три части. Однако вскоре это делать передумали.

В конце февраля из повестки дня заседания сессии гордумы проекты решений по созданию новых муниципальных предприятий «Архгорводоканал» и «Водоочистка» были исключены. «Мы на встрече с губернатором Игорем Орловым обсудили ситуацию вокруг МУП «Водоканал» и вопросы, связанные с реорганизацией водопроводно-канализационного хозяйства Архангельска. Предлагается отложить обсуждение проектов до следующей сессии», – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. По информации 29.ru, скорее всего, от этой идеи просто решили отказаться.

Когда мэрия подняла вопрос возможной реструктуризации «Водоканала», областное правительство встретило эту идею, мягко говоря, без энтузиазма. Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев отметил, что это решение является преждевременным и непродуманным шагом, который может повлечь за собой рост тарифов для населения областного центра и увеличить нагрузку на бюджет.

Он подчеркнул, что правительство региона в этой ситуации не может оставаться в стороне: речь идет о водоснабжении областного центра. Кроме того, именно область является гарантом по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который МУП «Водоканал» в данный момент не может выплатить, более того, областной бюджет ежегодно субсидирует «Водоканал». В текущем году в региональной казне запланировано на эти цели около 300 миллионов рублей.

Убытки предприятия связаны с тем, что на сетях теряется свыше 50 процентов воды. Прибавим сюда долги населения перед МУП «Водоканал», которые в конце прошлого года составляли около 280 миллионов рублей, и получим крайне печальную картину. Что с этим будут делать? Это остается тайной, покрытой мраком. По последней информации архангельский «Водоканал» – эдакая бесприданница на выданье. Сегодня ищут инвесторов, которые возьмут предприятие со всеми его долгами.

На прошлой неделе в Архангельске с рабочим визитом побывал представитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Бурланков. Он озвучил идею об участии государственного предприятия из Северной столицы в судьбе муниципального «Водоканала» столицы Поморья. В частности, речь идет о внедрении технологий сокращения потерь воды при транспортировке и привлечении дополнительных инвестиций за счет средств грантов иностранных партнеров ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Готовность принять участие в финансовом оздоровлении архангельского «Водоканала» выразил холдинг «Межрегионсоюзэнерго». По словам его главы Юрия Шульгина, компания за два-три года готова вложить полтора миллиарда рублей в рамках первого этапа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства Архангельска. При помощи французских партнеров (фирмы Dalkia) планируется реконструкция системы водоочистных сооружений и замена изношенных трубопроводов. Это должно сократить потери воды.

Кто возьмет под свое крыло архангельскую бесприданницу и возьмет ли вообще, узнаем позже. Главное, чтобы деньги, выделяемые на ремонт и развитие, не вымывались обходными путями, а шли в дело. Ведь, по прогнозам, новое строительство жилья и объектов социальной сферы в областном центре потребует увеличения потребления воды с нынешних 150 тысяч кубометров в сутки до 180 тысяч кубометров в 2025 году. Соответственно, вырастет объем водоотведения и нагрузка на систему канализации.

Уже сегодня масштабные перебои с водой никого не удивляют. Если проблему не решать, лет через десять архангелогородцам придется позабыть, что же такое нормальное водоснабжение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления