Город Средний размер взятки вырос в шесть раз

Средний размер взятки вырос в шесть раз

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года за минувшее полугодие в регионе отмечен рост количества преступлений более чем на девять процентов. Сюда же добавились крупные дела коррупционной направленности с участием бывшего ректора САФУ Елены Кудряшовой, профбосса Поморья Александра Савкина и 15 экс-полицейских, находящихся под стражей.

Преступность в Поморье становится более дерзкой, организованной и «алкогольной». Возросло не только количество преступлений, но и их удельный вес. Каждое пятое преступление, совершенное в регионе, относится к разряду особо тяжких.

«Это закономерно, так как снижается уровень жизни населения, подросла безработица до 7,3% от всего работающего населения, снижается поток инвестиций в область – отсюда и рост преступности», – рассказал главный прокурор региона Виктор Наседкин.

По словам прокурора, преступность выходит на улицы – в общественных местах совершается все больше преступлений, увеличилось количество правонарушений, совершенных организованными группами. Но не только рядовые граждане «отличились» за прошедшее полугодие. Ряд крупных дел коррупционной направленности вызвал волну общественного недовольства.

Накануне стало известно, что бывшему ректору САФУ Елене Кудряшовой было предъявлено обвинение и она находится под подпиской о невыезде до окончания следствия. Напомним, первая леди Северного Арктического, по версии следственных органов, в процессе подготовки и строительства здания университетской библиотеки из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более семи миллионов рублей.

На мэра Северодвинска Михаила Гмырина также было заведено дело о незаконном распределении муниципальных квартир. «Дело расследовалось, но следователи не нашли состава преступления. Более детально сказать не могу, своей прокурорской оценки по этому делу мы ещё не давали», – сообщил главный прокурор области.

В прошедшем полугодии «брать на лапу» стали больше и чаще. Из 212 коррупционных преступлений 117 связаны со взятками. Вырос по сравнению с предыдущим периодом и средний размер взятки сразу в шесть раз – с 5 до 30 тысяч рублей. Крупнейшим скандалом в полиции обернулось дело о «крышевании» игорного бизнеса полицейскими. 15 бывших «оборотней в погонах» сейчас находятся под стражей в изоляторах, уголовные дела заведены и против восьми бизнесменов, организовавших игорную деятельность. На имущество полицейских наложен арест.

В последнее время на территории Поморья участились случаи телефонного терроризма. И если раньше такими «шутками» промышляли школьники, пытаясь отсрочить контрольную по ненавистным предметам, то за минувшее полугодие только три вызова из 34 совершили несовершеннолетние.

«Половина звонков поступает с территории Украины, на каждый факт слаженно реагируют все спецслужбы города, это тренировка лучше запланированных учений. Уже "минировали" областную больницу, самый большой дом Северодвинска, Северодвинский и областной суды», – рассказал первый заместитель прокурора Николай Калугин.

В прокуратуре заверили, что как в сказке про мальчика и волков не получится – на каждый вызов службы будут реагировать.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления