Город Поморье готовится к противопаводковой обороне

Поморье готовится к противопаводковой обороне

Устойчивый переход к среднесуточным плюсовым температурам в Поморье ожидается к 20 апреля. При этом ночных минусовых температур, делающих процесс более «плавным», скорее всего, уже не будет. Толщина льда на реках области составляет 50–80 сантиметров, водные артерии до сих пор находятся в зимнем состоянии. Запасы снега близки к норме. Из неблагоприятных факторов отмечается высокая торосистость, ледяные глыбы местами достигают в высоту 1,7 метра. С 22 апреля выход на лед в Архангельске запрещен.

Наибольшие превышения уровней – в среднем и нижнем течении Северной Двины и Пинеги. На многих участках рек зафиксированы повышенная торосистость и зашугованность русла. Толщина льда на Двине превышает норму в районе Котласа и Красноборска.

Места возможных подтоплений традиционны: Котлас, Телегово, Нижняя Тойма, Холмогоры, Емецк, Кузомень, Шенкурск, Дорогорское, Кушкопола, Кеврола, Пинега. Начнется ледоход ориентировочно 25 апреля. К Архангельску он подойдет не ранее 5 мая. Исходя из прогнозируемых масштабов чрезвычайных ситуаций во всех муниципальных образованиях области созданы резервы основных продовольственных товаров. Кроме того, в муниципалитетах сформированы специальные службы, в том числе передвижные пункты питания, продовольственного и вещевого снабжения.

В районах, доступ к которым может быть отрезан в период прохождения ледохода и паводка, на предприятиях торговли и общественного питания имеется стратегический запас продовольствия и товаров первой необходимости на 10–14 суток.

Заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Олег Быстров прокомментировал эффективность противопаводковых мероприятий: «Методы, которые сегодня мы способны применить, а упор мы делаем на ледокольные и взрывные работы, действительно существенно снизили количество и продолжительность наводнений. Многие пожилые люди помнят, как топило окрестности Архангельска еще в 50-е годы. Но с развитием порта и ледокольного флота наводнения в Архангельске стали историей. Возможны подтопления островных территорий, но не более того. С другой стороны, ледоход, наводнение – это природные процессы, которые до нас сотни тысяч лет были и после нас останутся. Мы хорошо понимаем, что мы можем где-то скорректировать «поведение» реки, но управлять природными процессами человеку не под силу».

Отметим, что паводок-2012 нанес Архангельской области ущерб, оцененный почти в 78 миллионов рублей, из них почти на 40 миллионов пострадали автодороги. На восстановление инженерных коммуникаций, мостов, ремонт домов муниципалитеты потратили более 28 миллионов рублей. Было подтоплено в общей сложности 56 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях.

Более точные сроки начала ледохода на реках Поморья вы можете найти на сайте регионального управления МЧС.

Фото: Фото с сайта МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления