Город Безработных Поморья хотят переучить

Безработных Поморья хотят переучить

Вопрос трудоустройства в Поморье стоит остро. В районах работы чаще всего нет, да и в областном центре многие маются без работы. Молодые специалисты покидают регион в поисках лучшей жизни. Тем временем министерство труда, занятости и соцразвития Архангельской области говорит о том, что рабочие места есть. Нет людей. Потребность в кадрах, заявленная работодателями на 2013 год, составила более 5450 человек. В большинстве случаев требуются люди рабочих профессий.

По прогнозу, в 2014 году эта цифра превысит 7900 человек. В основном требуются специалисты на обрабатывающие производства (более 2800 заявок), в сферу образования (свыше 1300 человек), социальных услуг, транспорта и связи, торговли, сельского хозяйства. Наиболее востребованы в 2014 году будут медсестры, воспитатели детских садов, судовые слесари-монтажники, сварщики, водители, сборщики корпусов судов.

«Именно потребность в кадрах на 2014 год закладывается в основу формирования госзаказа этого года на обучение специалистов в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Кроме того, она покрывается за счет выпускников федеральных учебных заведений, а также профессионального обучения безработных граждан», – рассказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.

В прошлом году по направлению органов службы занятости почти три тысячи безработных северян прошли профессиональное обучение, 86 процентов из них перепрофилировались на рабочие специальности. Больше всего северян получили специальности водителя, продавца-кассира, повара, бухгалтера, охранника, электрогазосварщика.

Некоторые ко всему этому относятся скептически.Пользователь 29.ru Витёк оставил такой комментарий: «Кому нужны? Я со своим 30-летним стажем работы по одной специальности оказался не нужен никому. Ответ везде один. Взяли бы, если бы вам лет 35 было, а так не можем. У нас приказ имеется».

Учитывая последние тенденции, безработных будет становиться все больше. Только остановка производства на Соломбальском ЦБК пополнила этот список больше чем на тысячу человек. Предприятие, которое так и не смогло справиться со своими финансовыми проблемами, с 10 июля высвободит 974 человека. А с 12 июля в свободное плаванье отправятся 130 работников ООО «Автотранспортный комбинат», которое также входит в группу компаний «Соломбалалес».

Пользователь с ником Бывший рабочий СЦБК написал на нашем сайте: «И где работать рабочим: на Красной кузнице, Гидролизном, СЦБК, СЛДК, ЛДК-3, ЛДК-2, других мелких лесозаводах Маймаксы – где еще? Не смешите людей, а создавайте рабочие места с достойной зарплатой!!! Многие, чтобы с голоду не подохнуть, идут работать грузчиками, дворниками, зарплату на СЦБК не платят с февраля! Люди начали в суд обращаться».

Фото: Фото с сайта Intex-press.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления