Город На военные мемориалы наводят «глянец»

На военные мемориалы наводят «глянец»

Близится День Победы – самый святой праздник нашего народа. В последние годы установилась тенденция присваивать отличившимся в лихую годину городам почетные звания и открывать памятные колонны. Вот и Архангельск не так давно стал «Городом воинской славы». Присвоение сего статуса было ознаменовано появлением на набережной соответствующей стелы – в назидание следующим поколениям архангелогородцев. Что ж, достойное увековечивание в бронзе и бетоне атмосферы тех грозных дней. Красиво, величественно, помпезно. Есть что показать потомкам.

На днях в списке мемориальных изваяний прибыло. В столице Поморья возле Ломоносовского дворца культуры, что на улице имени летчика Никитова, вознеслась кверху стела Победы. На церемонию ее открытия собралось около тысячи горожан, в том числе фронтовики и ветераны тыла.

«Открывая эту стелу, мы отдаем дань уважения людям, которые прошли эту войну, ценой своей жизни и здоровья отстояли независимость нашей страны, дали будущее многим поколениям», – заявил на торжественном митинге губернатор области Игорь Орлов. При этом глава региона подчеркнул, что открытие нового памятника означает, что новые поколения знают и глубоко чтут подвиг ветеранов.

Все вышеописанное смотрится весьма похвально. Тем более что преемственность традиций в наше время, когда и без того редкие ряды участников и очевидцев той грозной поры становятся еще меньше, вещь чрезвычайна важная. Только вот в пылу новых свершений главное – не забывать о старых памятниках, воздвигнутых в честь великого подвига, а также тех, кто этот самый подвиг совершал. К сожалению, неумолимое время на пару с безразличием властей демонстрирует картины жуткого состояния монументов, воинских мемориалов, надгробий участников ВОВ.

Весной прошлого года мы рассказывали о последних пристанищах Героев Советского Союза, погребенных на архангельских кладбищах. Особенно горько было лицезреть могилу подполковника Николая Кашина, получившего «Золотую Звезду» за июньские боевые дни 1944 года. Захоронение героя на Вологодском кладбище находилось в полнейшем запустении, а памятник медленно, но верно разрушался – трещины красовались буквально повсюду. Сегодня же, когда наша съемочная группа решила проверить положение дел, ее ждал сюрприз. Ветхого надгробия не оказалось на месте – видимо, его демонтировали с целью установки нового памятника. Все же посмертное уважение к борцу с фашистской чумой еще не иссякло.

Монумент Победы у Вечного огня на площади Мира – главный памятник павшим в боях. Именно у его подножия ежегодно проходят основные торжества с честь 9 Мая. Однако и он, несмотря на свою значимость, уже успел стать жертвой разрухи. Недавно от него отвалилась часть бетонного основания. К годовщине разгрома фашизма дефекты устранили, однако сделали это не самым лучшим образом. Стоит добавить, что в ноябре прошлого года сам Вечный огонь временно потух. Формулировка – ремонт чаши и газопровода.

Еще один момент – ненадлежащий вид уже упомянутой стелы «Города воинской стелы». Не прошло и двух лет с момента ее возведения, а она уже в числе пострадавших. Минувшей весной неизвестные ее «раздели» – отломали две медные рамки, оформляющие скульптурные барельефы. Пропажа пока не найдена, порушенное не восстановлено, виновные не наказаны. Надо заметить, что вандализм в отношении почивших воинов перестал быть редкостью. Один из последних таких случаев имел место в марте в Холмогорском районе.

Безусловно, День Победы – самая знаковая дата в новейшей истории нашей страны. Нынешнее поколение россиян живет на белом свете именно благодаря тем, кто в далеких 40-х вынес на своих плечах всю тяжесть военной ноши. И хочется верить, что наша дань их героизму не будет ограничиваться одним лишь преддверием 9 Мая. Ибо мемориалы и памятники ВОВ должны иметь достойный вид круглогодично.

Фото: Видео Артема КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления