Город Павел Горчаков стал четвертым силовиком-отставником

Павел Горчаков стал четвертым силовиком-отставником

Теперь уже с полной уверенностью можно утверждать: на самом верху регионального управления МВД опять грядут перемены. Вчера начальник ведомства Павел Горчаков написал рапорт об отставке и отправился в отпуск. Видимо, оттуда на рабочее место генерал уже не вернется. Сейчас полномочия Горчакова переданы его заму полковнику Владимиру Бушманову. Кто в будущем возглавит полицию Поморья – пока неизвестно. Вполне вероятно, что по устаканившейся уже традиции это будет назначенец из другого субъекта РФ.

Примечательно, что уход главного полицейского стал уже четвертой по счету громкой отставкой в надзорно-силовом блоке Архангельской области за минувшие четыре месяца. Под занавес 2012 года со своей должностью простился региональный прокурор Владимир Бакун, получивший назначение в вышестоящей инстанции федерального уровня. В марте года нынешнего произошла замена руководителя ФСБ Поморья: Сергея Степуру перевели на службу в Санкт-Петербург, его пост принял Владимир Татауров. И, наконец, апрельское увольнение руководителя следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО Юрия Шперлинга, проработавшего на этом месте долгих шесть лет. Похоже, можно говорить об идущей вовсю кампании обновления высоких должностных лиц, чьи ведомства отвечают за соблюдение закона и правопорядка.

Напомним, что Павел Горчаков прибыл к нам пару лет назад из соседних вологодских краев. До этого он работал там начальником местного УВД. Новое назначение для генерала совпало с разгаром перевоплощения милиции в полицию, ему предстояло ставить в этом процессе точку. К тому моменту когда Горчаков заступил на служебное «дежурство», процедура была завершена на 97 процентов. Вообще «горчаковская» эпоха запомнилась массовыми увольнениями стражей порядка, причем как в ходе переаттестации, так и за допущенные серьезные проступки. Например, пьянство при исполнении обязанностей. Кстати, отношение самого Павла Александровича к реформе правоохранительных органов изначально было весьма неоднозначным. А в феврале этого года генерал на своей пресс-конференции и вовсе назвал ее профанацией. Из уст высокопоставленного представителя силовой системы подобное заявление прозвучало довольно смело.

Известный архангельский «смутьян» – бывший подполковник милиции Александр Иевлев, прославившийся своими эпатажными протестными акциями, – озвучил сайту 29.ru свою точку зрения по поводу отставки начальника УМВД.

«Это можно назвать выпусканием пара из переполненного котла. Не уйди Горчаков по собственной воле – котел бы рванул. И тогда его увольнением занялся бы суд. Ибо еще с Вологды за ним тянется шлейф неблаговидных дел. И здесь он оказался исключительно благодаря своим московским покровителям, которые припасли для него это место как залог безопасности», – заявил он. Отметим, что это мнение исключительно частного лица.

Уже известно, что Горчаков попрощался с личным составом поморской полиции и поблагодарил коллег за службу. Как станут развиваться дальнейшие события, увидим в ближайшем будущем.

Фото: Фото с сайта Mv.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления