Город Прокуратура занялась весенними лыжниками

Прокуратура занялась весенними лыжниками

Прокуратура провела проверку по делу «водных лыжников» северодвинского профучилища №22. Напомним, что в конце апреля в сети появилась любительская съемка, на которой учащиеся сдавали нормативы по лыжной подготовке, осторожно маневрируя по лужам при температуре +10 градусов. Видео и фото такого оригинального спортивного урока быстро разошлись по Интернету, в итоге попав на федеральные телеканалы и вызвав в обществе бурю негодования.

В министерстве образования и науки Архангельской области тогда отчитались, что лыжная трасса училища была в удовлетворительном состоянии, но учащиеся сами решили дойти до нее на лыжах по лужам, вместо того чтобы пройти до снежной части трассы своим ходом и только там, встав на лыжи, начать выполнять упражнения. Поступить так студенты решили, чтобы не потерять стипендию из-за несданных вовремя нормативов по физкультуре.

На одном из информационных порталов пользователь Glasis оставил такой комментарий: «Сам преподом отработал 8 лет во втузе. Только там цирка насмотрелся, что и не поверишь, если не увидишь. В данном случае учитель физкультуры давно лыжей по башке не получал».

Старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко подтвердила, что руководитель физического воспитания профессионального училища №22 во внеучебное время проводил с учащимися дополнительные занятия с целью принятия задолженности по разделу программы «Физвоспитание. Лыжная подготовка». Несмотря на погодные условия педагог не обеспечил меры безопасности студентов, которые сдавали нормативы по предмету на лыжах по лужам.

Прокурором Северодвинска 19 апреля директору образовательного учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона, руководитель физвоспитания привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Кроме того, в отношении него 22 апреля возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения», которая предусматривает ответственность должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 3 до 7 тысяч рублей.

Постановление прокурора находится на рассмотрении в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по области в Северодвинске. Отметим, что училище готовит кадры для города и области. «Наши выпускники успешно трудятся в ПАТП, на Севмашпредприятии, предприятиях бытового обслуживания и общественного питания, в магазинах и организациях. Два современных корпуса, благоустроенное общежитие, самая большая библиотека в области, компьютерные классы, актовый, спортивный и тренажёрные залы, учебные кабинеты – это далеко не полный список того, что мы можем предоставить в пользование наших учащихся», – сообщается на сайте ПУ №22.

Фото: Фото Владимира ДЕРЯБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления