Город «Дело Кудряшовой» идет со скрипом

«Дело Кудряшовой» идет со скрипом

Елена Кудряшова

Стало известно о новом этапе в уголовном деле экс-ректора САФУ Елены Кудряшовой. Ей официально предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Примечательно, что произошло все это в последний июльский день, а достоянием общественности сей факт стал лишь на прошлой неделе. Ранее никакой информации из соответствующих источников не поступало. Почему – непонятно. Ведь Кудряшова является фигурой значимой в плане неподдельного интереса общественности к себе. Слишком уж много к ней нелицеприятных вопросов и претензий.

Напомним, что под следствием Елена Владимировна оказалась в середине марта. Госпожу ректора заподозрили в том, что из личной заинтересованности она необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что обернулось для университета ущербом в размере семи миллионов рублей. Практически сразу же на прогремевшее известие отреагировало региональное отделение партии «Единая Россия», приостановив кудряшовское членство в своих рядах. Сама Кудряшова в одном из телеинтервью охарактеризовала происходящее как «недоразумение», которое в скором времени должно разрешиться.

Еще одна немаловажная деталь – «уголовка» нарисовалась в именно тот момент, когда подходил к концу срок полномочий Кудряшовой на занимаемом посту. Очевидно, если бы не разразившийся скандал, она смогла бы заявить о своих правах на второй срок и попытаться быть переназначенной. Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит. С ректорским креслом Елене Владимировне пришлось расстаться – его с приставкой «исполняющая обязанности» заняла Наталья Чичерина, до этого числившаяся у Кудряшовой замом по научной работе.

Впрочем, невзирая на бурную шумиху, административная карьера экс-ректора, вопреки первоначальным ожиданиям, отнюдь не пошла под откос. В начале апреля Елену Владимировну приказом министра образования РФ включили в состав Координационного совета по области образования «Гуманитарные науки». А еще через пару недель из коридоров САФУ просочилась весть о новой должности Кудряшовой в управленческом аппарате вуза – она стала советником и. о. ректора Чичериной. Такая вот осуществилась метаморфоза: бывшая ректоресса оказалась под началом у бывшей подчиненной.

Некоторые наблюдатели отмечают, что нашумевшее дело продвигается крайне медленными темпами, не в пример разбирательству о получении взятки другим «арктическим» проректором – Дмитрием Таскаевым. Расследование длилось четыре месяца, после чего погоревший на коррупционном поприще Таскаев отправился на 4,5 года в колонию строгого режима. С Кудряшовой же все сложнее. Высказываются предположения о целенаправленном «торможении» процесса влиятельными и заинтересованными лицами. Какими именно – во всеуслышание не называется.

Однако отдельные вип-персоны не считают зазорным открыто высказаться в поддержку отставного ректора. Например, бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, возглавляющий ныне попечительский совет САФУ, открыто объявил о том, что он не видит веских причин для уголовного преследования Елены Кудряшовой.

Руководитель сайта «Архсовобода» Николай Прокофьев имеет на вышесказанное свою точку зрения: «Думаю, Кудрин не в курсе реальных событий вокруг САФУ. Он, по всей вероятности, летает в облаках. Для него, макроэкономиста, семь миллионов рублей кажутся незначительной суммой. Он далек от происходящего, поэтому все для него, в том числе и Кудряшова, никто. А по поводу непосредственно Кудряшовой выходит очевидная картина – здесь свои отмазывают своих. Есть хорошая народная мудрость: если коготок увяз, то всей птичке пропасть. Вот Елена Владимировна как раз коготком и зацепилась. Но вместо адекватного восприятия положения дел она начала гнать волну и подтягивать тяжелую артиллерию из Москвы в свою защиту. Закулисным деятелям сейчас жизненно важно все застопорить, дабы не всплыла истинная правда. Остается надеяться, что дело все-таки сумеют довести до суда, который примет справедливое решение относительно того, виновна Кудряшова или нет».

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления