RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия должна решить «грязную проблему» СЦБК

Мэрия должна решить «грязную проблему» СЦБК

На Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате пытаются не допустить экологическую чрезвычайную ситуацию. Из-за того что МУП «Водоканал» задолжало предприятию больше 70 миллионов рублей, обеспечение нормальной работы очистных сооружений оказалось под угрозой. У СЦБК нет возможности закупить химреагенты и выплатить заработную плату персоналу. Имеющегося запаса химикатов на очистных сооружениях хватит лишь до 31 мая.

Напомним, что в апреле этого года менеджмент Соломбальского ЦБК решил, что на комбинате необходимо остановить производство в связи с тяжелым финансовым положением. Кредиторская же задолженность «Водоканала» продолжает увеличиваться. Расчеты производятся с большой задержкой и только по решению суда. И если раньше Соломбальскому ЦБК удавалось содержать очистные сооружения и обеспечивать очистку городских стоков за свой счет, то после остановки производства это стало проблематичным.

В департаменте по связям с общественностью УК «Соломбалалес» сообщили, что СЦБК уведомил мэрию Архангельска о намерении прекратить производственную деятельность по очистке хозбытовых стоков с 29 апреля 2014 года (за год, как того требует законодательство). За это время мэрии необходимо принять решение о том, как в дальнейшем будет обеспечиваться очистка городских стоков. Соломбальский ЦБК предлагает мэрии рассмотреть два варианта – либо приобрести очистные сооружения, либо взять их в аренду. Более реальным представляется вариант аренды.

«Опыт показывает, что это нормальная практика по обеспечению жизнедеятельности города. В Архангельске достаточно большое количество инженерных коммуникаций и объектов коммунальной инфраструктуры находится у муниципалитета в аренде. В районе Первых Пятилеток это, к примеру, питьевая станция, сети водоснабжения, теплотрассы, столбы уличного освещения», – прокомментировала начальник службы охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности СЦБК Татьяна Дробешкина.

Отметим, что городская межрайонная природоохранная прокуратура предупредила руководство комбината об административной и уголовной ответственности за возможный срыв работы очистных сооружений Архангельска. Представители СЦБК отметили, что они осознают свою ответственность, поэтому речь ведется не о полной остановке очистных сооружений. Однако если денег на реагенты не будет, у комбината не будет возможности обеззараживать городские хозяйственно-бытовые стоки. В таком случае в Северную Двину могут попасть патогенные микроорганизмы, которые вызывают заболевания у людей и животных.

Фото: Фото с сайта Zeleneet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления