Город «Архангельскхлеб» не хочет быть открытым

«Архангельскхлеб» не хочет быть открытым

На «Архангельскхлебе» бушуют нехилые страсти. Пока мы вкушаем за завтраком свежую выпечку, технологи, пекари и другие специалисты пытаются отстоять свои права. За последнее время штат сотрудников сократился в два раза. Из 600 мастеров своего дела по тем или иным причинам 320 человек потеряли рабочие места. Старожилы говорят, что людей «пододвигают» специально. И только тех, кто не согласен с планами нынешнего руководства касательно реорганизации народного предприятия «Архангельскхлеб».

Балом заправляет на предприятии генеральный директор Лариса Лозовская. Это место ей досталось от отца, Сергея Подколзина, который долгое время руководил «Архангельскхлебом». Сейчас предприятие – это закрытое акционерное общество, однако нынешнее начальство хочет, чтобы оно стало открытым. Когда работники об этом узнали, они были возмущены. «Мы тогда вообще потеряем предприятие. Руководство делает это, чтобы продать «Архангельскхлеб» москвичам или кому-нибудь из-за границы. Придут люди со стороны, для которых важно лишь одно – деньги. При этом условия работы поменяются, социальных льгот, которые есть сегодня, завтра у нас не будет!» – в один голос заявляют сотрудники.

Как только появились несогласные, Лариса Лозовская, по словам работников «Арххлеба», начала гонения на оппозицию. Неугодных лишают премий, наказывают, увольняют под самыми разными предлогами. Кого-то ввиду возраста, других из-за малейших нарушений. Доходит порой до абсурда. На сайте Соломбальского районного суда Архангельска можно найти гражданские «хлебные» дела. Люди, убежденные в том, что их притесняют, пытаются отстоять свои права. Удается не всем, однако содержание этих дел наглядно демонстрирует происходящее.

Так, например, диспетчер автотранспортного участка Агеева Л. В. попыталась опровергнуть законность дисциплинарного взыскания и вернуть потерянную премию. Из материалов дела следует, что – после того как истец на предложение директора уволиться по собственному желанию ответила отказом – в кабинете сотрудницы установили видеокамеру, чтобы следить за временем ухода с работы. В итоге ее обвинили в том, что 8 и 9 октября 2012 годы Агеева Л. В. ушла с работы в 15:58 и 15:58 соответственно. Рабочий день длится до 16:00. За это женщину наказали. В судебном заседании нашли подтверждение те факты, что на предприятии существует определенная система гонений в отношении работников, однако в данном случае эти обстоятельства не влияют на исход спора.

Сотрудница ЗАО «Народное предприятие «Архангельскхлеб» Елена (имя изменено) прокомментировала нам сложившуюся ситуацию: «Это сейчас сокращают, сами удивляемся щедрости директора. А два года назад всех руководителей и специалистов уволили – и не просто уволили, а вынуждали уволиться, просто выживали. Писали поддельные докладные, в суд приносили поддельные документы. То, что делается сейчас, это последствия того, что было натворено два года назад. Всю сильную рабочую команду разогнали. Убрали главного инженера, сильнейшего инженера-программиста, главного специалиста по КИПиА, начальника лаборатории – сильнейшего технолога, юриста и так далее».

Чтобы прекратить произвол и не дать развалить предприятие, оставшиеся работники решили объединиться и выбрать нового гендиректора. Вчера в здании Федерации профсоюзов состоялось собрание акционеров «Архангельскхлеба». На повестке дня было знакомство с кандидатами на должность гендиректора, выборы которого состоятся 21 июня путем закрытого голосования. Голосовать будут люди, а не акции: 1 человек = 1 голос. Кроме того, были вынесены на обсуждение самые наболевшие вопросы. Попавший под сокращение, ныне один из кандидатов в гендиректоры Александр Габурец отметил: «Нас всех долгое время вводили в заблуждение касательно того, что мы должны переорганизоваться, стать публичными. Надо отставить свои права и права предприятия. Может случиться так, что завтра таких собраний вообще не будет, наше мнение никто спрашивать не будет».

Бывший советник министра по сельскому хозяйству Архангельской области Павел Меньшуткин отметил, что предприятие нужно отстаивать: «Свежий хлеб, привезенный не из Москвы какими-нибудь торговыми сетями, – это всегда лучше. Нужно, чтобы он был, чтобы на прилавках наших магазинов была свежая продукция и широкий ассортимент».

Отметим, что с 1 июня в Архангельске на пять процентов повышаются цены на хлеб. Это связано с увеличением заработной платы, отчислений в фонды от зарплаты сотрудников, общепроизводственных, общехозяйственных затрат, а также расходов на вспомогательные производства.

Фото: Фото с сайта Вlissfullydelicious.com, видео Артёма КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления